Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2015 21:03

Донской казак Александр Серафимович в 81 год отправился на фронт защищать Родину

Когда разрывы румынских бомб стали слышны в станице Усть-Медведицкой, живший там писатель Александр Серафимович стал собираться на фронт защищать Родину.

Опыт участия в военных компаниях у донского казака уже был: во Вторую Отечественную он состоял военным корреспондентом «Русских ведомостей»; с 1918 г. в качестве сотрудника газеты «Известия» бывал на фронтах Гражданской войны. Реальные события тех грозных лет он показал в своей повести «Железный поток».


Но в этот раз на войну Серафимовича не взяли – ему шел 81-й год. Несмотря на отказ, он самостоятельно добрался до действующей армии и стал сотрудничать с армейской газетой, не оставляя попыток вырваться на передовую. 

В музее казачества в г. Серафимовиче рассказывают, что когда о поступке А.С. Серафимовича узнал И.В. Сталин, то распорядился наградить мужественного деда и отправить его домой. В 1943 г. писатель был награжден орденом Трудового Красного знамени, ему была присуждена Сталинская премия «За многолетние выдающиеся достижения в литературе», вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».


На защиту Родины поднялся весь наш народ «от мала до велика». Морально-политическое единство народа, дружба народов нашей страны, патриотизм, мощная экономика, храбрость солдат и мудрость командиров обеспечили Победу над нацистской европейской коалицией.

Николай Сапелкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0