Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 07.01.2014 09:29

Дорожники вновь обвинили управление автомобильных дорог правительства Воронежской области в масштабной коррупции

Дорожники вновь обвинили управление автомобильных дорог правительства Воронежской области в масштабной коррупции

Публикуем письмо, поступившее на наш портал.


Уважаемый Алексей Васильевич!


Инициативная группа представителей дорожных компаний региона вновь обращается к вам…События ушедшего года наглядно показали, что изложенная нами информация о злоупотреблениях бывшего руководителя Управления дорог была в достаточной степени достоверной, и формальные комментарии к ней самого Трубникова А.В., на тот момент находившегося при должности, а также результаты проверки наших данных контрольным управлением вызывают у адекватных людей иронию.


width=300


Но сейчас мы пишем не для того, чтобы в нас признали «провидцев» или ради глумления над той сложной жизненной ситуацией, в которой оказался бывший начальник управления…Нас заботит настоящее, которое, к сожалению, не сильно отличается от прошлого…В частности, мы обеспокоены темпами коррупции, которые задаёт исполняющий обязанности руководителя управления Прохоров Вадим Анатольевич.


После некоторого затишья, связанного с неразберихой после ареста Трубникова, дорожники снова стали обкладываться данью со стороны дорожной администрации в том же размере, что и ранее. Распределение всех без исключения подрядов проходит по указанию Прохорова В.А. Аукционы, в нарушении действующего антимонопольного законодательства, носят формальный характер. Перед проведением торгов либо сам Прохоров, либо его подчиненные звонят участникам (данные, как правило, указываются в первых частях заявок) и диктуют свои условия, заключающиеся либо в отказе от участия, либо в выплате чиновникам взяток. Так, незадолго до нового года, руководителям ряда крупных дорожных организаций раздались звонки из упрдора с просьбой отказаться от участия в аукционах стоимостью около 1 млрд. рублей, которые состоятся в ближайшее время. В обмен сильные мира сего обещали нам небольшой объем работ с других контрактов, заботливо предупреждая, что в случае неповиновения их воле работы мы все равно не сдадим, а значит не получим денег…Вот такая вот острая конкурентная борьба…


Данная порочная практика на просто нарушает наши права, но и опасна с государственной точки зрения…Зачастую запрашиваемый чиновниками «процент» не позволяет закончить проект из-за финансовых трудностей исполнителя. В качестве примера можно привести контракт по благоустройству Масловской промзоны (сентябрь 2013 года) стоимостью порядка 170 млн. рублей. На данном проекте близкая к руководству Управления ЖКХ и энергетики области фирма ООО «Юговостокстроймеханизация» должна была «откатить» значительную часть от стоимости контракта своим предприимчивым покровителям в лице Кстенина В.Ю. и Найчука М.Ю., однако, несмотря на то, что в соответствии с условиями контракта ими был получен аванс, за оставшиеся деньги вышеназванная организация просто не смогла «осилить» объем работ, которые до сих пор не выполнены.


Следует отметить, что господин Прохоров В.А., исполняя обязанности руководителя, не терял времени даром, а искал себе влиятельных покровителей в органах власти, которые помогли бы ему занять место руководителя управления…И с его же слов ему это удалось. Прохоров решил не наступать на грабли своего бывшего босса, человека резковатого и местами не совсем командного, и примкнуть к «строительному блоку» во главе с начальником государственного и строительного надзора…А что же Вадим Анатольевич может дать взамен??? Все очень просто…Взамен он отдаст контракты, контракты и еще раз контракты…естественно нужной фирме…не однодневке…а с оборудованием, техникой и персоналом…Все бы вроде и ничего, но мы забываем о конкуренции. А где же окажемся мы?-снова в хвосте, на субподрядах…выживать, работать «в ноль». Подобная практика уже существует в настоящее время: контракт стоимостью более 5 миллиардов рублей находится на генеральном подряде у уже знакомой всем ЦДС «Дорога», которая, только в качестве ген. подрядных, каждый месяц получает около шести миллионов рублей – это не говоря о том, что приходится заносить в конвертах (читать в мешках). По нашим данным такой фирмой «альфа-самцом» окажется организация, ныне создаваемая на мощностях бывшего гиганта в дорожной сфере «Дорспецстрой», ранее принадлежащей г-ну Пойманову С.П. (сейчас находится в стадии банкротства), а в настоящий момент через аффилированные структуры приобретается чиновниками областного правительства .


Прохоров также имеет подконтрольную проектную организацию, через которую проходят почти все государственные контракты упрдора, связанные с разработкой проектов.


width=200


А теперь на минутку отвлечемся и обратимся к открытой информации о доходах за 2012 год исполняющего обязанности руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области, государственного служащего Прохорова Вадима Анатольевича. Итак, задекларированный годовой доход за 12 год составил….37.266.226,39 (тридцать семь миллионов двести шестьдесят шесть тысяч двести двадцать шесть рублей). Имущество: земельные участки, два жилых дома общей площадью более 700 кв. метров, две квартиры, Лэнд Краузер 200, Ауди А7 и прочая «мелочь»…И это только из задекларированного!!!Помимо этого известно, что данное лицо обладает рядом крупных объектов недвижимости за границей, оформленных на родственников. А теперь зададимся вопросом «какова мотивация человека, зарабатывающего под 40 млн. в год, находиться на гос. службе с зарплатой около 100 тыс. рублей»? И знаете, мы знаем ответ на этот вопрос…Значит эти миллионы зарабатываются сугубо путем бесчисленных злоупотреблений и «отмытые» возвращаются к карман казнокрада.


Мы искренне надеемся хотя бы на частичное восстановление справедливости и призываем принять меры по недопущению преступников на высокие государственные должности. В случае, если модераторы портала не выложат данную информацию, мы будет официально обращаться во все компетентные органы, а также администрацию Президента РФ.


 

 

 

Наша редакция готовит официальный запрос в правительство Воронежской области, чтобы получить комментарий от и.о. главы управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Вадима Прохорова.

Напомним, что бывший руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Александр Трубников стал известен на всю страну после того, как у него дома при обысках в мае этого года в мешках из-под картошки и контейнерах для хранения закруток нашли деньги — в рублях и долларах. Следователи тогда насчитали 140 млн. рублей. А накануне он был задержан в своем рабочем кабинете при получении взятки от коммерческого директора компании «Воронежавтодор» Бориса Смирнова. В настоящее время экс-чиновник находится в СИЗО, срок ареста продлен до февраля этого года. Следственный комитет России расследует уголовное дело, возбужденное по статье 290 УК «Получение взятки». Максимальное наказание — штраф до 240 млн. рублей.


Также отметим, что в настоящее время управление автомобильных дорог и дорожной деятельности курирует заместитель председателя правительства Сергей Куприн.


Алла Серебрякова


Масштабные хищения в управлении автомобильных дорог Воронежской области возможны из-за огромного бюджета? Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0