Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 20.07.2016 08:40

ДТП с участием несовершеннолетней девочки может поставить крест на мэрских амбициях Олега Черкасова

Скандальная, но почти замятая история, случившаяся с председателем комитета гордумы Воронежа по транспорту Олегом Черкасовым, может иметь далеко идущие последствия.

Как известно, депутат 20 июня на улице Донской на своем внедорожнике сбил 12-летнюю девочку. Она, к счастью, осталась жива, но встреча с каретой парламентария ей стоила открытого перелома ноги и множества ушибов.

Сначала депутат и, предположительно, сотрудники полиции думали, что дело удалось решить без огласки — девочка и ее родители получили деньги и всяческую заботу. Заявления о преступлении на депутата они писать отказались, сами полицейские тоже не особенно стремились сурово покарать Черкасова.

Даже после того как три недели спустя, его имя и фотография появились в воронежских СМИ, он относительно красиво вышел из ситуации. Не стал отпираться, что инцидента не было. Рассказал, что помог пострадавшей и вообще вышел из этой истории на коне.

Тем не менее, по словам наших источников, есть большие сомнения, что для Черкасова история закрыта.

- Он явно не большой специалист в пиаре, однако вел себя в этой ситуации очень умно и грамотно. Откуда такие способности у вчерашнего бизнесмена с северного авторынка? Ему явно кто-то помогал, - полагает чиновник воронежской мэрии.

Опрошенные нами депутаты только подтвердили эту догадку. По их словам, Олег Черкасов ставит себя перед коллегами как человек, особо приближенный к спикеру гордумы Владимиру Ходыреву и «строительному клану», который, как известно, возглавляют сенатор Сергей Лукин и первый заместитель губернатора Геннадий Макин.


- В самом начале созыва Черкасов вел себя как все, не сильно высовывался. А потом мы начали замечать, что он может по 20 раз в день зайти без особенных церемоний к Ходыреву с пустяковыми вопросами. Мы даже посмеивались над этим, но потом стало как-то не до смеха, - рассказывает один из депутатов.

По его словам, воронежские «строители», сильнейшее городское лобби, после разгрома «Родного Воронежа» видят Черкасова мэром города в 2018 году.

- Все уверены, что Гусев не пойдет на второй срок, а «строители» понимают это в первую очередь. Поэтому они уже сейчас подобрали и готовят кандидата, который не вызовет раздражения у большого начальства — хоть у губернатора, хоть у Москвы, - утверждает депутат. 

Все бы шло как по маслу, но встретилась на жизненном пути Черкасова и его внедорожника 12-летняя девочка. Подобные инцидент, даже при всем мастерстве его публичной подачи — вполне весомая заявка на «черную метку» от администрации президента, говорит воронежский политик.

- Это резко снижает количество административных ступенек, по которым может забраться человек. Мэр-крушитель детей — это даже для нынешнего подбора руководящих кадров — явный перебор. Поэтому, если ситуацию «правильно» подать на Старой площади, ставка Ходырева не сработает, - уверен он.

Соперников «строителей» в городе хватает, и поэтому наш собеседник уверен, что им стоит искать нового кандидата уже сейчас. Среди возможных кандидатов они видят двух фаворитов — нынешнего топ-менеджера ДСК, городского депутата и, по их словам, «золотую голову» Андрея Соболева и выходца из ДСК, вице-спикера гордумы Александра Провоторова. Оба, впрочем, в последнее время не говорили о том, что горят желанием перебраться в исполнительную власть.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий МакинПерсоны: Сергей Лукин Персоны: детиСобытия: ПолитикаСобытия: ДТП
0
0