Воронеж Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.06.2023 15:00

«Дублер МП не решит проблемы»: что говорят воронежцы о вырубке рябиновой аллеи

В городе и так мало кислорода.

Мы приехали в ту самую рябиновую аллею, расположенную на разделительной полосе по улице 60-Армии, которую власти приговорили к уничтожению для того, чтобы проложить новую ливневку. Около 400 здоровых деревьев стоят в два ряда. Со слов местных жителей, у них редкий и дорогостоящий сорт. А вокруг находятся многоэтажки и дорога. Мы решили узнать у воронежцев, как они относятся к уничтожению рябин ради дублера Московского проспекта.

Мы опросили местных жителей, и все они оказались против убийства рябиновой аллеи.

«В городе и так мало зелени», «Кислорода мало, а машин много», – говорят горожане.

Одна из опрошенных высказалась таким образом: «Зелень надо не уничтожать, а сажать как можно больше, и вообще, дублер не решит проблемы, как ездили по Московскому проспекту, так и будут ездить».

Власти, конечно, обещают, что компенсируют вырубку и высадят новые деревья, но приживутся ли они, это уже другой вопрос. Имеющиеся рябины высажены еще в 80-х годах. И все они в хорошем состоянии.

Далее мы задали вопрос: «Как в этом месте справляются ливневки? Потопы случаются?»

На что жители отвечали: «Ливневки работают отлично. Потопов тут не было».

Прозвучало и такое мнение: «Ливневки надо было давно делать, а сейчас исправлять то, что давно было нарушено, и то, что не по закону было сделано, - неправильно».


Воронежцы, проживающие рядом с аллеей, называют ее единственным спасением от пыли и шума. Как только в мэрии сообщили, что ее хотят вырубить ради дороги-дублера Московского проспекта, люди начали бороться за нее. Поначалу создали петицию против вырубки. Кстати, на сегодняшний день ее подписали более тысячи человек. Затем воронежцы написали письмо в администрацию Президента РФ.

Бум произошел и в местных СМИ.

Люди достучались. Дело дошло до председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он поручил СУ СК России провести проверку по факту обращения местных жителей, которые считают вырубку незаконной. Это было две недели назад. Пока новой информации от Следственного комитета не поступало.

Сразу после того, как делом заинтересовался Александр Иванович, администрация Воронежа провела выездную проверку. Они начали рассматривать вопрос с минимизацией вырубки. Но эксперты пришли к выводу, что пока это невозможно, так как при работах будет повреждена корневая система деревьев.

После всего этого воронежанка вышла на одиночный пикет, где обратилась к губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

«Блокнот» публиковал несколько статей по теме аллеи. Люди оставляют комментарии, где высказываются против вырубки. Статистика наших опросов показывает, что многие воронежцы считают возможным проложить дорогу-дублер Московского проспекта без уничтожения рябин.

Геля Бонд

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0