Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 18.09.2015 15:27

«Единая Россия» отблагодарила Владимира Нетёсова креслом спикера

Новым спикером Воронежской облдумы станет глава реготделения «Единой России», вице-спикер думы прошлого созыва Владимир Нетёсов, сообщает «Коммерсант». В заслугу лидеру реготделения ставят «отличный результат партии на состоявшихся 13 сентября выборах»: единороссы получили 51 из 56 мест в областной думе.

Напомним, что, как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», Владимир Нетёсов был нацелен на место Владимира Ключникова со времён победы на выборах губернатора Алексея Гордеева.  

Владимир Ключников был избран спикером в 2005 году после гибели в автокатастрофе единоросса Юрия Титова, который в свою очередь стал спикером после того, как предыдущего председателя регпарламента задвинул в политическую тень губернатор Владимир Кулаков (Наквасин посмел бросить Кулакову вызов на выборах 2004 года).

Владимир Ключников выиграл выборы 13 сентября по Семилукскому и Ниждевицкому району, но проиграл в центре Семилук. Эксперты «Блокнот Воронеж» сразу оценили это как тревожный звонок для председателя и оказались правы.

Однако решающим обстоятельством рокировки зампреда и председателя облдумы стало всё-таки горячее  и давнее желание  Владимира Нетёсова возглавить парламент.

Отметим, что, пожалуй, главным достоинством Владимира Ключникова как политика было то, что он не лез за словом в карман. Даже, когда выступал против закона о «детях войны». Посмотрим, изменится ли что-то в работе облдумы от того, что Владимир Иваныч-младший сменит Владимира Иваныча-старшего.

 Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0