Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 11.07.2016 11:32

Единственный в мире роговой оркестр выступил на юбилейной «Ночи в Дивногорье» в Воронежской области


9 июля на открытой площадке музея-заповедника "Дивногорье" выступил уникальный роговой оркестр из Санкт-Петербурга.

Такой подарок сделали организаторы праздника своим гостям, приехавшим на десятую «Ночь в Дивногорье», приуроченную к 25-летнему юбилею музея-заповедника.
Несколько сот зрителей, удобно расположившись на захваченных с собой пледах и ковриках, наслаждались завораживающими звуками произведений знаменитых композиторов. Исполнялись они на сделанных вручную мастером из Питера ста шести рогах и рожках.



Один музыкант – один инструмент – одна нота. Именно такой принцип лежит в основе исполнения роговой музыки. Причем зритель об этом зачастую даже не догадывается. Отдельные ноты связываются, и получается одно цельное музыкальное произведение. Все это достигается путем многомесячных репетиций. А порой, чтобы добиться безупречного исполнения, требуется ни один год.

Роговая музыка, как и сам оркестр – явление уникальное, исконно русское и не имеющее аналогов на всей планете.
Сам жанр роговой музыки зародился в императорской России в середине 18 века при императрице Елизавете, но позже был утрачен. Попытки возродить роговые оркестры предпринимались неоднократно, но удалось это только Российскому роговому оркестру под руководством Сергея Поляничко.



- Это абсолютно уникальный, исключительно русский жанр, он никогда не выходил за пределы России, роговых оркестров в мире никогда не существовало, - рассказал «Блокноту Воронеж» художественный руководитель Российского государственного рогового оркестра Сергея Поляничко. - Только здесь он был изобретен, существовал, потом исчез и сейчас мы его опять, здесь, в России, возродили. Поэтому на сегодняшний день мы  - единственный роговой оркестр. Если бы было больше роговых оркестров, и было бы больше информационного поля вокруг них, вокруг жанра, конечно нам было бы проще. Да, мы может быть не были бы уникальным оркестром, да и Бог с ним, мы все равно бы работали в уникальном жанре. Но сейчас все события происходят только вокруг нас. Везде, куда мы приезжаем, нас всегда и встречают, и провожают с радостью. Сегодня было непросто играть из-за сложных акустических условий, но здесь прекрасные звукорежиссёры, и вообще все было очень старательно сделано. 

За почти десятилетнюю историю своей творческой деятельности оркестр выступил в 20 регионах России и 30 странах, получив международное признание.



Под впечатлением от исполнения коллективом знаменитых классических произведений остались и воронежцы.

- Роговой оркестр, здесь, под звездным небом, слушали с огромным удовольствием, - поделились своими впечатлениями гости праздника Александр и Ирина. -  В принципе из-за него мы и приехали сюда из Воронежа. До этого мы только слышали об оркестре, но на концерте побывать не доводилось.


Роговой оркестр сменил на сцене мужской хор Воронежского концертного зала. Ночь выдалась достаточно прохладной, и гости праздника с удовольствием подпевали и плясали под популярные российские и зарубежные композиции.





Помимо концертной программы в юбилейную ночь воронежцев ждали интересные экскурсии, выставки и вкусная еда – несмотря на поздний час гости еще долго не покидали заповедник.

Анна Грачева
Василий Воробьев


     

            Новости на Блoкнoт-Воронеж
            
События: Ночь в ДивногорьеСобытия: юбилейСобытия: КонцертСобытия: Праздник
0
0