Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 16.08.2019 21:02

Эдуард Бояков жестко прошелся по Михаилу Бычкову из-за Донбасса

А началось все с Захара Прилепина.

Художественный руководитель МХАТ им. Горького, бывший ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков бросил своеобразный вызов воронежскому деятелю культуры, худруку Международного Платоновского фестиваля искусств Михаилу Бычкову.

Все началось с интервью писателя Захара Прилепина, в котором он рассказал об участии своего батальона в конфликте на Донбассе. Эдуард Бояков обратил внимание, что «свободолюбивое екатеринбургское медиа» Znak.com подчеркнуло именно то, что Прилепин «похвастался полным беспределом». В беседе с журналистом Алексеем Пивоваровым писатель заявил, что на счету его подразделения больше всего убийств.

По словам Боякова, на такую подачу незамедлительно отреагировала прогрессивная творческая интеллигенция. «Вот они, режиссеры, вот "совесть эпохи"», – написал худрук московского театра.

Его внимания удостоился и Михаил Бычков, который поделился в Facebook «знаковским» роликом с интервью Захара Прилепина со словами: «Я тоже поделюсь. Говорят, скоро этот человек приедет в Воронеж». В таком жесте Эдуард Бояков усмотрел определенную негативную оценку со стороны худрука Платоновфеста.

– Михаил Владимирович, кажется, Захар Прилепин собирался в Воронеже фестиваль проводить. Вы испугались, что вашему тамошнему монополизму и исключительному статусу может что-то помешать? – задал вопрос Бояков. – Или вы возмущены, что Захар русских людей защищал на Донбассе? Так приезжайте в Москву, помитингуйте здесь, на Сахарова давеча много было украинских флагов. Или в органы обратитесь с требованием не пускать Прилепина в Воронеж. Слабо? Но это риторический, конечно, вопрос. Какие же эти люди хитрые и... как бы помягче... чужие…


Напомним, после ухода Эмилии Сухачевой с должности руководителя регионального департамента культуры появилась информация, что ее место может занять Михаил Бычков. Однако худрук Платоновфеста отнесся к этому скептически.

– Если бы меня привлекала карьера чиновника, я бы попробовал себя на этом поприще значительно раньше, – комментировал он. – Вы ничего не понимаете в моих мотивах, приоритетах, ценностях. Все ваши рассуждения крутятся вокруг денег и власти.


Михаил Бычков

Сама же экс-руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева сейчас проходит по уголовному делу, связанному с махинациями во время губернаторского рождественского бала.


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1