Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.08.2015 17:45

Экс-глава сельского поселения вышел за пределы бюджета, заключив контракт на 98 миллионов

Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Яменского сельского поселения. В отношении 59-летнего Николая Шипилова возбудили еще оно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в 2013 году глава нарушил Бюджетный кодекс, заключив контракт с фирмой «Дон»на 98 миллионов, хотя таких денег в бюджете не было. Мало того, расходы на оплату работа компании по строительство очистных сооружений и сетей хозяйственно-бытовых стоков в бюджет не включались.

Когда строительные работы выполнили, а оплаты не поступило, то компания «Дон» обратилась в арбитражный суд. В феврале 2015 года Николай Шипилов заключил мировое соглашение со строительной компанией. Согласно соглашения работы были выполнены на 57 миллионов рублей, а администрация Яменского сельского поселения обязалась заплатить более 51 миллиона рублей до 01 июня 2015 года.

Как отмечают в прокуратуре, заключая мировое соглашение, глава сельского поселения знал, что в бюджете денег нет, а расходы на оплату в бюджет не включались.

Напомним, что в отношении Шипилова в мае было возбуждено уголовное дело по подозрению в служебном подлоге. В июне 2014 года он воспользовался служебным положением и без проведения сессии Совета народных депутатов Яменского поселения приказал заместителю главы администрации подготовить фиктивный протокол очередного заседания и решение Совета народных депутатов.

За эффективность в работе глава получила ежемесячное денежное поощрение. Так, с июня 2014 года по март 2015 года глава Яменского сельского поселения в незаконно получил почти 112 тысяч рублей.

Юлия Беляева

Читать также:

700 тысяч отдала жительница Воронежа мошенницам за снятие порчи

24-летний воронежец смошенничал на 1 миллион рублей

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Прокуратура Воронежской области
0
0