Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 08.05.2018 13:47

Экс-кандидат в мэры Воронежа оспаривает в суде выборы градоначальника

7 мая к судебному флэш-мобу против назначения депутатами горДумы мэра Воронежа присоединился Александр Татаринов.

Напомним, что воронежец был одним из участников процедуры выборов главы Воронежа. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов присудила Александру Татаринову 11 баллов, в то время как лидеры «гонки» чиновник Вадим Кстенин и депутат Руслан Кочетов набрали по 318 и 287 баллов соответственно.

Однако воронежец обратился в Центральный райсуд Воронежа отнюдь не из-за своей низкой оценки.

Александр Татаринов, как и общественный деятель (председатель ВО ПОО «Русские люди) Константин Квасов – горячий сторонник возвращения прямых выборов мэра. Вслед за принципиальным лидером «Русских людей» Татаринов оспаривает вмешательство представителей органов госвласти в процедуру избрания главы муниципалитета и превышение полномочий конкурсной комиссии. В частности, в Уставе города отсутствует должным образом оформленный порядок избрания депутатами главы Воронежа, а без него, по мнению истцов, депутаты не имели права избирать мэра.

Напомним, что Константин Квасов подал свой иск 3 мая.

- Выборы депутатами мэра Воронежа были ненастоящие! – прокомментировал он свои действия в интервью «Блокнот Воронеж». - Права воронежцев грубо попраны горДумой.

И призвал горожан, желающих подать аналогичный иск от своего имени, сделать это незамедлительно. Не прошло и недели, как один воронежец - откликнулся.

Интересно, присоединиться ли к судебному флеш-мобу хотя бы один депутат Воронежской горДумы, ведь в парламентской оппозиции многие высказывали недовольство новой процедурой выборов главы Воронежа.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: выборы главы администрацииОрганизации: судОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0