Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2016 14:33

Экс-студентка ВГУ Настя Пятерикова (ЛНР): «Не имея оружия мы встали против киевского беспредела»

20 января 2016 года  - незаметная годовщина знакового события. Два года назад в центре соседней с воронежским регионом тогда ещё Луганской области прошёл первый митинг против майданной Украины.

До Крыма ещё оставалось два месяца, никто на Юго-Востоке страны не смел тогда публично возвысить голос против того, что происходит на майдане в Киеве. То была акция-провозвестница «Русской весны».

Среди нескольких человек «Луганской гвардии» тогда впервые заявила о себе как о политике Анастасия Пятирекова, одна из самых известных в Воронеже пассионарий русского мира из Луганска.

СБУ Украины устроило охоту за участниками митинга, в марте 2014-го Настя уже рассказывала об этом на митинге в Воронеже, а затем короткий срок побыла студенткой ВГУ.

Волна новейшей истории круто взяла в оборот 21-летнюю девушку. До этого Настя работала организатором вечеринок, танцевала гоу-гоу в ночном клубе, над чем так любят потешаться её «доброжелатели» по обе стороны границы.

Памятно её выступление на журфаке ВГУ в октябре 2015 года, когда главный вуз Воронежа навестили  профессор Колумбийского университета Энн Купер и пресс-атташе посольства США Уильям Стивенс. Настя предъявила американским гостям (о том, что США стоят за майданом, сейчас после «пакта Сурков-Нуланд» вряд ли станет спорить даже очень самостийный наблюдатель) фотографии  растерзанных в Одессе, убитых в Донецке и Луганске. Страшные картины, резко контрастировавшие с украшенными университетскую аудиторию шариками, девушка отдала со словами: «передайте, что ваша демократия ничего доброго нам не принесла».

Пресс-атташе посольства США Уильям Стивенс тогда только заметил, что «что-то на фото правда, а что-то  - фейк…»

Будучи студенткой ВГУ, Анастасия Пятерикова больше времени отдавала общественно-политической деятельности в Луганске, чем учёбе на факультете международных отношений. И приняла решение забрать документы из ВГУ и вернуться в Луганск, так как, по ёё словам, «перестала видеть, как это может помочь братьям и сестрам в народной республике».

Сейчас Настя занимает оппозиционную по отношению к номинальной власти ЛНР позицию.

- Прошло два года, а отголоски войны так и слышны, - пишет теперь Настя на сайте «Луганской гвардии».  - Так давайте же вспомним те события, которые заставили молиться каждого из нас. Давайте вспомним, ведь есть что вспомнить каждому. Кто-то потерял друзей, знакомых, близких и родных. Много людей осталось без жилья, а большая часть жителей Донбасса остались без средств существования. Некоторые уехали, другие остались здесь. Доныне кто-то в январский холодный день в окопе, а кого-то среди нас уже нет. Но мы уверены и знаем точно: победа за нами! И здесь наша земля - земля русского человека! Ведь мы - простые люди: не имея оружия, без чьей либо помощи - встали на защиту своего города, своей земли, на которой мы родились и выросли, против киевского беспредела!

К сожалению, приходится констатировать, что спустя два года те русские люди, которые стояли у истоков Русской весны в Луганске, не могут добиться от властей Луганской народной республики банальных вещей. Например, добавить на стеллу «Они погибли за нашу свободу» фотографии таких известных, но уже убитых полевых командиров, как Алексей Мозговой, Евгений Ищенко, Александр Беднов-Бэтмен и Павел Дремов. Героев Русской весны. И ее лидеров, имена которых знает вся Россия, знает весь Русский мир. Активисты «Луганской гвардии» не у власти, хотя ими движут те же стремления, что и два года назад.

Однако, как видится, «Русская весна» уже завершена. А наступит ли ещё – неизвестно…

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0