Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.12.2016 17:01

Эксперт: Гордеев ответит митингующим работникам образования в стиле Медведева

Завтра, 20 декабря, учителя Воронежа собираются выйти на пикет к зданию областной Думы с прошением, чтобы система образования региона финансировалась «не ниже нормативов 2015 года».

Именно так звучит один из пунктов открытого обращения профсоюзного актива к главе региона Алексею Гордееву.

Сразу возникает вопрос, почему учителя не выходят к зданию областного правительства?

Только ли потому, что встреча с руководителем областного департамента финансов уже состоялась? Тогда, кстати, знакомясь с проектом облбюджета на 2017 год, работники образования и узнали о своих грядущих финансовых потерях.  

- 18 ноября состоялась встреча профсоюзного актива Воронежской области с руководителем областного департамента финансов Надеждой Сафоновой, на которой был представлен проект облбюджета на 2017 год, - говорится в обращении президиума обкома профсоюза работников образования к губернатору Алексею Гордееву. - Финансирование системы образования снижено: если в 2015-м оно составляло 17,9 миллиарда, в 2016-м - 17,6 миллиарда, то в 2017-м запланировано в объеме 17,4 млрд рублей. Хотя с 1 сентября 2016-го приток в образовательные организации Воронежской области составил почти 7 тыс. детей (две тысячи - в детсады и пять тысяч - в школы)!

В обращении также рассказывается, что в текущем учебном году в школы города Воронежа пришло на 4,2 тысячи детей больше, чем в прошлом. То есть, фактически речь идет о четырёх-пяти новых школах. На три меньше, чем было открыто за отчётный период в городе. Значит, остальные дети были распределены между другими учебными заведениями, что, естественно, не могло не сказаться на увеличении интенсивности труда учителя. Но областной департамент финансов не только проигнорировал обращение обкома профсоюза народного образования об увеличении финансирования городских школ, но и урезал 12 млн рублей.

Аналогичная картина - в преобладающем большинстве муниципалитетов. Снижение финансирования, констатируют профсоюзы, происходит, во-первых, из-за грубого нарушения законодательно введенного принципа нормативно-подушевого финансирования учреждений образования. Во-вторых, в связи с тем, что в последние годы - вопреки стремительному росту цен на товары и услуги - уменьшается подушевой норматив для школ: с 32,7 тысяч в 2015-м до 31,3 тысяч рублей в 2017-м.

Что касается финансирования детсадов, то в письме губернатору приводятся такое сравнение: в 2015 году норматив - 3088 рублей, в 2017-м - 3013.

И вот, как было сказано в начале публикации, профсоюзы просят губернатора Гордеева «решить вопрос об обеспечении финансирования системы образования Воронежской области не ниже нормативов 2015 года. И придерживаться «законодательно установленного нормативно-подушевого принципа путем приведения финансирования в соответствие с количеством детей к началу каждого нового учебного года».

- Даст ли ответ губернатор Гордеев? – поинтересовался журналист у политолога Владимира Инютина. – И откликнется ли на просьбу?

- Начну со второго вопроса, министр Голикова уже сказала, что надо ужиматься, в том числе, и в части зарплат бюджетников, - заявил эксперт. – А ответ от губернатора обязательно будет. И, скорее всего, в стиле премьера Медведева, «вы там держитесь»…

Другой политолог, близкий к партии власти, на условиях анонимности заметил: «А что губернатор Алексей Васильевич Гордеев удобно устроился. Сам рулит – а в случае чего громоотвод облдума».

Источники отмечают, что и проведение самого пикета находится сейчас под вопросом...

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ОбразованиеСобытия: митингПерсоны: Алексей Гордеев
0
0