Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 29.02.2016 17:58

Эксперт: борьба между преемниками губернатора Гордеева обостряется

Политолог Владимир Слатинов предположил, что борьба внутри команды Алексея Гордеева имеет тенденцию к обострению на фоне ослабления позиций главы региона. Это один из выводов, которые эксперт сделал, анализируя информацию Контрольно-счетной палаты Воронежской области о нарушениях законодательства при расходовании бюджетных средств. 

Отметим, что Владимир Слатинов рассмотрел ситуацию для федерального ресурса «Региональные комментарии», специализирующегося на «аналитических портретах» регионов и губернаторов.

Сначала политолог отдаёт должное прежним «хозяйственным» успехам губернатора Гордеева по возвращению региону «статуса ведущего в Центральном Черноземье», приросту инвестиций, увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства.


- В публичном пространстве воронежский губернатор по-прежнему считает себя политиком федерального уровня и является одним из немногих в губернаторском корпусе, кто имеет смелость открыто критиковать экономическую политику правительства и даже внутреннюю политику администрации президента, однако в последнее время из региона как из рога изобилия стали сыпаться «плохие новости», - подчёркивает затем Владимир Слатинов. - Первой ласточкой стал громкий коррупционный скандал с начальником управления автодорог области, у которого «под полом» правоохранители обнаружили сотни миллионов рублей наличными.

«Справедливая Россия», которую возглавляет в регионе известный политтехнолог Олег Пахолков, развернула массированную кампанию по выявлению фактов коррупции и нарушения публичной этики в органах власти области, которые почти сразу предаются огласке в местной прессе. Среди этих многочисленных фактов - «вертолетный скандал», использование сотрудниками правительства региона медицинского вертолета в личных целях. И хотя большая часть этих обвинений пока не подтверждена правоохранителями, губернаторский имидж серьезно подпорчен. Гордеев давно не высказывается с публичной критикой федеральной власти, а его команда явно раздражена и отчасти деморализована.

Напомним, что в конце ноября 2015 года региональное управление Следственного комитета РФ возбудило дело по факту хищения мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудниками ООО «ЗМТ-Логистик» (фирма депутата-единоросса Андрея Благова - того самого, что не постеснялся выложить в соцсетях фото загородного особняка, фигурирующего в «вертолётном видео») в сумме свыше 4,8 млн рублей.

К слову, отчасти деморализованной оказалась и Воронежская областная Дума, не нашедшая на своём заседании ни сил, ни времени для обсуждения отчёта КСП.

- Обнародованные результаты деятельности Контрольно-счетной палаты не добавят губернатору очков, - считает политолог. - Хотя непосредственно затронут не его, а одного из ключевых игроков гордеевской команды - зампреда областного правительства Максима Увайдова. Большая часть претензий палаты связана с нарушениями при использовании государственного имущества, этот вопрос находится под его кураторством. Увайдов рассматривается многими как потенциальный преемник Гордеева. Впрочем, в губернаторской команде есть еще один кандидат в преемники - вице-губернатор Геннадий Макин. Противоречия между ними все жестче, и появление  информации Контрольно-счетной палаты может быть не случайным. По-видимому, борьба внутри губернаторской команды на фоне ослабления позиций главы региона имеет тенденцию к обострению.

Симптоматично, что на днях сайт правительства поместил фото преемников, которые улыбаются после сдачи крови как закадычные друзья. Однако политологов этот сигнал, как видим, в заблуждение не ввёл.

Отметим, что осенью 2015 года, когда «плохие новости» только начали сыпаться, в интервью «Блокнот Воронеж» Владимир Слатинов предсказал, что, когда информация дойдёт до места под названием Кремль, от Гордеева, несмотря на фееричную победу ЕР в регионе, потребуют внутреннего очищения.

По-видимому, осталось совсем немного времени до того дня, когда данный прогноз оправдается.

Что касается преемника губернатора - зампреда  Максима Увайдова, то политолог Вячеслав Сальников той же осенью 2015-го высказывал предположение, что любимца воронежского правительства ожидают печальные перспективы.  

Если докажут хотя бы половину того, в чем его обвиняют - Максиму Увайдову может грозить серьезный срок, - замечал Вячеслав Сальников. - Да и не только ему - если это действительно «коррупционный спрут». Или Гордеев не знал, кого звал в свою команду и для чего?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0