Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.11.2018 14:01

Эксперты рассказали, почему по Воронежу распространяется фекальная вонь

Причин невыносимого запаха, который витает в городе, несколько, но власти пока устранили лишь одну.

На прошлой неделе губернатор Александр Гусев потребовал от подчиненных разобраться с источником зловоний, распространяемых по всему городу. Глава региона отметил, что стоящие за неприятным запахом лица пытаются вести опасную «игру в прятки». Гусев дал всего сутки на то, чтобы источник вони был устранен. При этом подчиненные ему доложили, что неприятные запахи могут распространятся от «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС).

А уже вчера вечером на сайте правительства области появилось официальное сообщение о том, что поручение губернатора выполнено. Из целого ряда причин вони в городе, замглавы Воронежа Сергей Петрин назвал несколько: аномально теплая погода из-за которой продолжали цвести сине-зеленые водоросли на водохранилище – традиционный источник вони. Кроме того, по словам чиновника, в это же время на ЛОС в рамках инвестпрограммы проводились работы по строительству цеха механической очистки.

- В связи с выполнением этих работ технологически требовалось отключение одной из линий. Мероприятия по прокладке трубопровода от нового цеха мехочистки до второй линии, которая не работала в последнее время, завершены в полном объеме 4 ноября. Сейчас идет плановая наладка этой линии. Мы связываем возникновение запаха с тем, что работающие линии не справлялась должным образом с работой по очистке. С этим, в том числе, мы связываем и небольшое превышение по сероводороду и аммиаку в пробах, - сказал Сергей Петрин.

Как сообщил первый вице-мэр, теперь на контроль поставлены все очистные сооружения – не только левобережные, но и правобережные, канализационно-напорная станция, все основные коллекторы.

Однако, воронежские эксперты считают, что устранив одну причину фекальных «ароматов», в Воронеже вряд ли станет легче дышать. В комментарии «Обозревателю ВРН» эксперт, пожелавший остаться неназванным, заявил, что, как Левобережные, так и Правобережные очистные сооружения будут оставаться источниками зловоний, пока у них не исчезнут так называемые иловые карты. К тому же, источником фекальных «ароматов», к примеру, в Коминтерновском районе Воронежа ЛОСы быть не могут никоим образом.

Так, на севере нашего города происходит огромное количество утечек на канализационных сетях. Масштабные разливы происходят в «Дубраве» и «Московском квартале», отчего страдают жители соседних ЖК «Олимпийский» и «Ботанический сад». Причины утечек, по мнению эксперта, лежат в из рук вон плохой эксплуатации системы водоотведения и не продуманной реализации решений по ее эксплуатации. Уже на протяжении четырех лет насосные станции (КНС) выходят из строя, и сточные воды заливают упомянутые нами «Олимпийский» или «Ботанический сад». Так было в апреле прошлого года. Тогда из-за вышедшей из строя КНС в уникальном Ботаническом саду ВГУ образовались зловонные реки и озера.


Кроме того, фекальных «ароматов» добавляет еще и работа разгрузочных камер насосных станций, которые сбрасывают стоки через напорные сети. А это происходит регулярно и делается в штатном режиме.

Специалист отмечает, что в Воронеже еще нет ни одной разгрузочной камеры, которая была бы оборудована в соответствии с нормами вентиляции. А правила прописаны в разделе 6.9 нормативного документа СП32.13330.

Зловония распространяются и в Центральном районе Воронежа. Достаточно посмотреть на объект Коровий лог, расположенный в бывшем парке «Динамо». Туда постоянно текут стоки нечистот вместе ливневыми водами с улицы Курортной. А вся эта жижа, согласно показаниям тепловизора — теплая.

Регистрируется проблема зловоний и в районе Вогрэсовского моста. Там жители частного сектора около Чижовского плацдарма сбрасывают канализационные стоки прямо в водохранилище. При этом подобные случаи заметны на протяжении довольно длинного участка береговой линии.

Выходы канализационных стоков наружу происходят и в районе ЖК «Дельфин» на Переверткина. А к этим «ароматам» добавляются еще и зловония после расчистки Масловского затона.

Ну, а вообще же, едва ли не главным источником зловоний в Воронеже является водохранилище. Когда начинают цвести сине-зеленые водоросли, то люди, живущие вблизи местного «моря», от «ароматов» лезут на стенку. А для решения этой проблемы потребуется несколько лет. И если проблема зловоний в Воронеже по вине очистных сооружений будет решена в обозримом будущем: там будут построены цеха обезвоживания осадка, - то с другими местами, из-за которых в городе распространяются фекальные «ароматы», власти еще даже не начинали разбираться.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: неприятный запах водыПродукты: фекалииОрганизации: ЛОС
0
0