Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 13.07.2013 20:29

Эксперты прочат нелегитимные выборы мэра Воронежа и провал губернатора Гордеева

Эксперты прочат нелегитимные выборы мэра Воронежа и провал губернатора Гордеева

Политолог Владимир Слатинов («Фейсбук»):


  


- Шансов на самом деле никаких нет. Физически невозможно раскрутить человека и провести кампанию менее, чем за два месяца! Шансы есть только при включении на полную мощь административного «катка», что, видимо, и будет сделано - других вариантов просто нет! Но «каток» все равно не гарантирует победы, разве только при тотальной помощи избиркомов. А это - делегитимирует выборы. Гордеев оказался в ловушке - либо он (то есть его кандидат выборы проигрывает), либо выборы становятся нелегитимными. Примеры губернаторских кампаний в Брянске, Рязани и Новгороде показывают, что в провинции (не в Москве, где с Навальным носятся пока он нужен) на фактор легитимности наплевать. Но это пока. Потому что происходит латентное накопление дикого раздражения от этого у самых разных социальных групп. И рано или поздно гнойник прорвется!


Политтехнолог партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков («Фейсбук»):


- Если ресурсные стороны (КПРФ, СР, Кудрявцева) договорятся по своему разыграть выборы градоначальника, то товарищи Гусев с Гордеевым могут сразу начинать нервно курить в углу. Осталось только видимость, что они банкуют. Если случится заговор региональных элит (плюс Зенищев) и победит не Гусев, то Алексей Васильевич вряд ли доживет до весны на посту губернатора.


Политолог Александр Изгаршев (unise.ru):


- Нет никакого Главного Штаба. Ни Лукина, ни Соловьева. Все знаковые решения в регионе принимает лично Алексей Гордеев. И только он. И еще Москва, но на очень высоком уровне. Те же, кто попытается как-то воздействовать на этот процесс… ну, вы поняли теперь, да? Если раньше не доходило или вдруг появились какие-то иллюзии. А кто будет мэром на этом фоне, уже действительно не важно. Колиух? А не самый плохой вариант. Может даже и лучший в данной ситуации. Город знает, необходимый опыт имеет. Что еще надо, чтобы заниматься городом? В высокую политику не пустят, конечно… Так это тоже хорошо, дело мэра – не политика, а дороги и коммуникации, городской бюджет. Управление городом, короче.


Ходырев? Тоже вариант. Логвинов? Да ради Бога! Я бы лично был бы рад за Воронеж, если бы выбор пал на Сергея Михайловича. Кто-то уверяет: Гусев. Тоже прекрасный вариант. Но, повторюсь, это все уже не принципиально, в данной ситуации. Настоящая фамилия мэра Воронежа – Гордеев. Лично я это понял до печенок. Да здравствует Алексей Васильевич, уважаемые господа-товарищи! Хотели интригу – получите!


Кандидат не потянул


Между тем газета «Известия» со ссылкой на экспертов в администрации президента сообщила 12 июля в статье о списке регионов, в которых могут возникнуть проблемы с выборами, что в Кремле кандидатура Геннадия Чернушкина вызывала большие сомнения. За четыре месяца он так и не смог закрепиться в кресле градоначальника.


Кстати, бывший вице-премьер Владислав Сурков в свое время говорил, какому правилу придерживается в политике: Я воспринимаю пожелание как военный приказ. И в этом смысле я гораздо лучше, чем человек, который воспринимает приказ как пожелание.  Так что не так уж важно, сделали в администрации президента воронежскому губернатору намек или озвучили приказ, Алексей Гордеев в кратчайшие сроки поменял кандидата, пожертвовав своим лучшим сотрудником Александром Гусевым и отправив его на своеобразное понижение (официальная зарплата почти в пять раз меньше).

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0