Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2023 19:02

«Если памятники горят, значит, это кому-то нужно»: активисты об отношении власти к культурному наследию Воронежа

Общественность возмущена тем, что в центре города стоит обугленный остов старинного здания, и никому до него нет дела.

Молодежное крыло Народного фронта побывало на Никитинской, 50, в Воронеже. По этому адресу располагается объект культурного наследия Дом Клочкова, где бывал Бунаков. Точнее домом его назвать можно с большой натяжкой. Сейчас это лишь руины. Вместо полноценного здания в центре Воронежа стоит обугленный остов. «Глазницы» его выбитых окон пугающе смотрят на дорогу.

Активисты отметили, что руины Дома Клочкова представляют опасность для прохожих. В любой момент на тротуар может упасть деревянная балка или кусок кирпича. А это уже будет для людей чревато травмами.

- Если памятники горят, значит, это кому-то нужно. Например, для очередной точечной застройки. Ну, а как же управление по охране исторических зданий? Сидит тише воды и ниже травы. Зарплата ведь худо-бедно капает, прокомментировала инспекцию «молодежки» Народного фронта, главный эксперт организации по ЖКХ Светлана Калинина.

Пожар в Доме Клочкова на Никитинской, 50, произошел еще сентябре 2020 года. К тому моменту объект культурного наследия уже пришел в упадок, и его облюбовали бомжи. Тем не менее, более 3 лет назад дом как-то был похож на здание. Теперь же это, как справедливо заметили представители Народного фронта – лишь обугленный остов.

К слову, ранее, то есть до пожара, муниципалитет предполагал продажу здания для реставрации и последующего использования с учетом всех имеющихся для таких объектов ограничений. Однако на торги заявился лишь один участник, и процедура не состоялась.

После возгорания пресс-служба мэрии заявляла:

«Здание профильным региональным структурным подразделением было признано находящимся в неудовлетворительном состоянии. Были выделены средства на разработку эскизного проекта реставрации объекта, в настоящее время готовится техническое задание для подрядной организации, которая определится по итогам торгов и будет выполнять эти работы. Конструктив здания сохранился, но теперь заказчику эскизного проекта, возможно, предстоит скорректировать техзадание с учетом последствий пожара. При получении проекта будут приниматься решения о дальнейшей судьбе здания, в частности, оно может быть продано за 1 рубль вместе с земельным участком, цена на который будет рыночной. При такой продаже для реставрации и использования потенциальный покупатель должен соблюдать все ограничения, связанные со статусом объекта».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: памятник историиСобытия: ПожарОрганизации: общероссийский народный фронт
2
0