Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2014 16:54

Это какая-то дикость: развалили муниципальное предприятие в угоду ишутинцам, а украденное хотят погасить из бюджета

Это какая-то дикость: развалили муниципальное предприятие в угоду ишутинцам, а украденное хотят погасить из бюджета

В Воронеже предприятие «Муниципальный информационно-вычислительный центр» доживает последние дни. Высокопоставленные чиновники уже несколько месяцев ведут активную работу по переводу его клиентов в контору, принадлежащую ишутинцам. Но неожиданно ситуация вышла из-под контроля.


Административный прессинг


- Вице-мэр Сергей Крючков сидел в большом зале администрации. У него с собой был блокнот и ручка. Крючков спросил нас, если мы хотим, чтобы сотрудники МИВЦ остались работать, он может их перевести в единый расчетный центр и приготовился записывать фамилии. Послышался гул возмущенных. Вице-мэр был напуган, он не думал, что мы не захотим уходить из МИВЦ. Это было третье совещание в мэрии, куда нас пригласили, чтобы мы заключили договор с единым расчетным центром, - рассказывает нашему изданию председатель ТСЖ, расположенного в Северном районе.


МУП «Муниципальный информационно-вычислительный центр» занимался до недавнего времени перечислением платежей населения за коммунальные услуги поставщикам. У предприятия были заключены договоры с городскими ТСЖ и УК. Занятие вполне прибыльное. Во-первых, выручка идет от печати квитанций, во-вторых, с каждого перевода берется процент. Тем не менее деятельность МУПа по каким-то причинам не устроила чиновников администрации Воронежа. Да, к его работе были претензии, но при грамотном управлении их можно было устранить.


С весны этого года сотрудники мэрии и районных управ занялись активной агитацией руководителей УК и ТСЖ за переход в единый расчетный центр. Они рассылали им факсы с просьбой прийти на специальные совещания. В каждой районной администрации был назначен куратор по этой теме.


- Я не приходила в районную управу, что мне там делать, в администрацию города ходила три раза, - рассказывает нашему изданию председатель одного из ТСЖ. - Первые два совещания вели рядовые чиновники, на третье пришел сам вице-мэр Сергей Крючков. На первом собрании нам выдали папочки, знаете, такие красивые были. Мы их открыли, внутри лежали два договора. Один — на расторжение с МИВЦ, второй — на заключение с единым расчетным центром. Мы все зашумели: зачем ликвидируют муниципальное предприятие, у них своя печатная машина, здание, специалисты? Никто из наших не захотел идти в расчетный центр. Когда была встреча с Крючковым, мы тоже у него спрашивали, зачем затеяли ликвидацию. Вице-мэр сказал, что вы волнуетесь, в расчетном центре 20-25% акций городу принадлежит. Мы спросили его, а остальное — чьи? Он улыбнулся, мол, зачем вам, спонсор дал деньги. Его имя не назвал.  В июне-июле мы заключили договоры с другим информационно-вычислительным центром. В расчетный центр никто не хотел идти из наших. Мы что, сумасшедшие? Они там странно публикуют квитанции. Кажется, за апрель жильцам нашего дома пришла платежка. Сверху было их имя расчетного центра, внизу — МИВЦ. МИВЦ тогда уже печатал квитанции на их машине. Вместо строчки «содержание и ремонт жилья» было написано «квл». Эта устаревшая аббревиатура, нас жильцы замучили вопросами. Нам звонили из районных управ, спрашивали, приняли ли мы решение о переходе в расчетный центр? А как же конкуренция?


Неожиданная пропажа


В начале июня в администрации Воронежа взорвалась «бомба». Из МИВЦ пропали деньги, перечисленные жильцами домов за коммунальные услуги в мае. Точную сумму наши ньюйсмейкеры не называют, говорят, что счет идет на десятки миллионов рублей. Пропажа денег обнаружилась в середине июня, когда ТСЖ и УК разобрались с банками, сначала их заподозрив в ошибке перевода. Руководители управляющий компаний и товариществ собственников жилья стали жаловаться в МИВЦ и администрацию Воронежа. В мэрии сначала опешили от того, что случилось. Это было неожиданно. Процесс ликвидации шел под контролем и вдруг такой «сюрприз». Самое ужасное — пострадали обычные жители. Ведь именно их деньги не дошли до МИВЦ, один собственник заплатил 1,5 тысячи рублей, второй — 2,5 тысячи рублей, а кто-то погасил долги за квартплату от 5 и выше тысяч рублей. Теперь жильцам эти суммы снова приходят к оплате.


Как же объяснили исчезновение денег в МИВЦ? Предоставим слово нашему собеседнику:

- А никак. Директор предприятия, когда я по счастливой случайности попала к нему, сказал — украли деньги. Кто — не сказал. Он объяснил, что не так давно работает, до него украли. В августе мы начали писать в МИВЦ претензии, письма в администрацию города, мэру Александру Гусеву. На нас наседают поставщики, РВК-Воронеж и «Воронежтеплосеть», требуют погасить задолженность. Мы пишем в МИВЦ, чтобы они вернули деньги, тишина. Мэр тоже молчит. Был ответ от замруководителя управления ЖКХ Николая Петрищева. Ответил следующее: МУП — коммерческая организация, если есть вопросы к ее работе, обращайтесь в суд.


И все. Середина сентября — правды ни у кого не можем добиться. Я приношу весь список претензий к бухгалтеру МИВЦ. Она отвечает, кладите в кучу, а она у нее вот такая огромная кипа бумаг. Думаете, кто-то будет разбираться?


Бюджетная расплата


Пока председатели ТСЖ и руководители УК лихорадочно думают, где искать деньги, чиновники мэрии задумали погасить пропавшие деньги за счет бюджета. Наш ньюсмейкер говорит, что в октябре администрация Воронежа намеревается обратиться к депутатам городской Думы, чтобы они согласовали выделение денежного транша на покрытие исчезнувших платежей. Иначе социального взрыва не избежать.


А тут еще такой нюанс. Чиновница мэрии Воронежа на заседании Малого Совета в городской Думе Ирина Чикина оборонила, что МИВЦ перечисляет деньги жильцов в единый расчетный центр. Ничего не настораживает? Давайте подумаем. Руководители некоторых ТСЖ и УК отказались переходить в эту организацию, они обслуживаются в других информационно-расчетных центрах. МИВЦ перечисляет деньги жильцов в расчетный центр, а если еще и из бюджета выделять деньги, то они тоже будут в него переданы. Для чего? Не для того ли, чтобы потом ТСЖ и УК в принудительном порядке стали дальше там обслуживаться?


Кажется, совсем скоро борьба за деньги жильцов будет окончена. Годы жизни МУП МИВЦ — 2002 — 2014.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: МУП МИВЦ приказал долго жить: преднамеренное банкротство или стечение обстоятельств?   
0
0