Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 19.08.2014 12:48

Евгений Мазепин: Луганск фактически сдан

Евгений Мазепин: Луганск фактически сдан

На прошлой неделе в Луганск отправились два автомобиля, на которых поехали добровольцы русского ударного добровольческого корпуса Новороссии. Они повезли в город гуманитарную помощь. В числе отряда поехали и представитель Русского Добровольного Ударного Корпуса Новороссии в РФ Евгений Мазепин, а также журналист Константин Чаплин.

По дороге один из двух автомобилей сломался. Как рассказал нам Константин Чаплин, груз из машины перенесли на исправный транспорт, в нем же разместились добровольцы, но журналисту пришлось остаться на территории России. Об обстановке в Луганске нам сообщил Евгений Мазепин, представитель Русского Добровольного Ударного Корпуса Новороссии в РФ, председатель Совета Русской партии Новороссии. 

— Обстановка ужасная, — рассказывает Евгений Мазепин. — «Правый сектор» занял центр Луганска. Восток и южную часть города пока контролируют ополченцы, но это, видимо, ненадолго. К сожалению, ополчению не хватает опыта боевых действий, который есть у профессиональных военных. К примеру, были случаи, когда ополченцы во время боя оставили танк и установку «Град». Батальон «Заря» сейчас находится в сложном положении. Большие потери.

Как нам сообщил Евгений, с субботы на воскресенье Новосветловку обстреляли снарядами с белым фосфором, а с воскресенья на понедельник — Луганск. Также обстреливаются российские населенные пункты, к примеру, станица Митякинская, Тарасовского района Ростовской области.

Евгений также отметил, что среди частей украинской армии очень много грузин, украинцев практически нет. 

— Обстановка очень напряженная, был уничтожен автобус с ранеными, — говорит Евгений. — Также вчера попали под обстрел снайпера. 

На наш вопрос о том, как обстоят дела у мирных жителей, Евгений Мазепин ответил, что от бомбежек люди прячутся в подвалах, поскольку покинуть город практически невозможно. Кто-то помогает ополчению, но есть и провокаторы и наблюдатели, работающие на «Правый сектор». 

— Когда мы заходили в одну деревню, от одного из местных жителей сразу побежал информатор. Сейчас я возвращаюсь в Воронеж. Напоследок скажу, что ситуация в Луганске очень непростая; город фактически сдан ополченцами, — говорит Евгений Мазепин.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
УкраинаЛуганскрусский ударный добровольческий корпус Новороссии"Народный собор"Евгений Мазепин
0
0