Воронеж Воскресенье, 12 мая
Спорт, 28.09.2015 23:02

«Факел» упустил победу в Калининграде за минуту до окончания матча

В понедельник, 28 сентября, воронежский «Факел» провел свой очередной матч в рамках ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. В рамках 13-го тура соревнований дружина из столицы Черноземья гостила у калининградской «Балтики».

Встречались соседи по турнирной таблице - хозяева поля, занимавшие шестое место, лишь на одно очко опережали своих соперников, расположившихся на девятой строчке.

Напомним, перед визитом в самый западный российский регион «Факел» одолел в родных стенах новосибирскую «Сибирь» - 2:1. Да и «Балтика» в предыдущем туре порадовала поклонников, добыв в Москве победу над «Спартаком-2» - 1:0.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. «Балтийцы» больше владели мячом, чаще гостили на половине поля соперников, острее атаковали, вот только особых хлопот голкиперу «Факела» Александру Саутину не доставляли. Правда, и воронежцы не сидели сложа руки. Подопечные Павла Гусева тоже частенько наведывались во владения калининградского стража ворот Михаила Барановского, но на гол так и не наиграли. В итоге на перерыв соперники ушли при нулевом балансе - 0:0.

После возобновления матча соперники особо не лезли на рожон, предпочитая действовать предельно надежно. Казалось, при таком развитии событий дело так и не сдвинется с мертвой точке. Однако на 58-й минуте воронежцы смогли порадовать своих немногочисленных болельщиков, приехавших в Калининград поддержать «Факел». Гости быстро разыграли стандарт, после которого на ударной позиции оказался подключившийся в атаку защитник Виталий Шахов, отправивший мяч в сетку - 0:1.

Для игрока линии обороны дружины из столицы Черноземья, проводящего свой дебютный сезон в ФНЛ, это был уже третий гол в нынешнем сезоне. Ранее Шахов открывал счет в победных матчах «Факела» в гостях с ФК «Тюмень» и дома с новосибирской «Сибирью». Любопытно, что после этих игр Виталий включался в символическую сборную тура.

В оставшиеся полчаса с небольшим игрового времени «Балтика» приложила немало усилий, чтобы уйти от третьего кряду домашнего поражения, но оборона гостей, действуя предельно самоотверженно, до поры до времени практически не допускала ошибок. Казалось, что дружине из столицы Черноземья удастся удержать победный счет.

Уже в компенсированное время калининградцы были вознаграждены за настойчивость. Когда до финального свистка столичного рефери Алексея Матюнина оставалось менее минуты, хавбек хозяев поля Артур Рябокобыленко нанес прицельный удар, принесший «Балтике» ничью и лишивший «Факел» двух очков.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежцы, опустившиеся на десятое место, проведут дома - в воскресенье, 4 октября, «Факел» примет на Центральном стадионе профсоюзов расположившийся в самом низу турнирной таблицы «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Поединок клуба из столицы Черноземья с аутсайдером соревнований начнется в 18:00.