Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 10:43

Фальсификат сливочного масла на 560 тонн выявили в центре Воронежа

У фирмы, которая пыталась легализовать фальшивку, в итоге аннулировали регистрацию.

Инспекторы Россельхознадзора по Воронежской области выявили крупнейшую партию фальсификата продуктов питания в истории региона. Система «Меркурий», которая отслеживает путь молочной и мясной продукции от завода до прилавка, обнаружила 560 тонн фантомного сливочного и шоколадного масла. По документам, такое количество товаров отгрузили всего за 2 дня 30 фур. Инспекторы Россельхознадзора усомнились в подобном рекорде. Они выехали на место якобы «производства» масла на Плехановской и увидели жилой дом.

Как отмечает издание «Вести Воронеж», по этому адресу сотрудники ведомства увидели также точки общепита, аптеки, салон сотовой связи и книжный магазин. То есть, никаким производством тонн масла там и не пахло. Оно оказалось несуществующим.

Продукция якобы шла в Подмосковье. В Россельхознадзоре проверили адрес фирмы-получателя. Оказалось, что и ее не существует.

Вероятно, масло не раз по документам перебрасывали с одной площадки на другую. А главной целью подобной эквилибристики была попытка легализовать фальсификат.

Материалы были переданы в полицию. Повторить трюк с 560 тоннами масла фирма уже не сможет. Ее лицензия была аннулирована. Предприятие исключили из реестра, и никаких перемещений с его площадок быть не может.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Продукты питанияСобытия: ФальсификацияОрганизации: Россельхознадзор
0
1