Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 11.02.2015 14:01

Фантазеры: воронежские общественники мечтали какой должна быть городская Дума

10 февраля воронежская общественность запустила серию дискуссий "Город доверия: лицо власти" о предстоящих выборах, парламентаризме и о том, какими должны быть депутаты в идеале. 

Идею встречи, витавшую в воздухе, поймал и озвучил историк и общественный деятель Николай Сапелкин, сославшись на предложение активиста Виталия Иванищева обсудить в фейсбуке, какой будет следующая городская дума.

После долгих дебатов в соцсетях было решено провести мероприятие вживую. Инициаторам взялся помочь депутат от КПРФ Владимир Калинин и в результате безуспешных попыток провести встречу в гордуме первое мероприятие состоялось в здании Гипропрома, в приемной его партии.

Николай Сапелкин сразу же попытался вписать эти встречи в курс последних предложений замглавы администрации президента Вячеслава Володина главам городов – уделять внимание коммуникациям с общественностью и передавать часть функций социально ориентированным организациям. Он же и проанонсировал дату следующей встречи - 26 февраля.



Несмотря на усилия модераторов, круглый стол то и дело норовил перерасти в публичные слушания по вопросу передачи в частные руки ритуального бизнеса. Немало этому вопросу уделил внимания в своем выступлении депутат Владимир Калинин. Активист Константин Квасов перешел от слов о прямом волеизъявлении граждан к делу, подкинув собравшимся подписные листы, необходимые для запуска проведения публичных слушаний по ритуальному вопросу. Его не смущает, что формально все решения уже приняты:

- Мы хотим, чтобы мнение общественности было услышано. А уже депутатам решать прислушиваться к нему или нет, как им совесть подскажет.

Участники встречи также активно вступили в споры положенных людям бесплатных гробах, которые еще одна составная понятия «качества жизни».

Экс-милиционер и лидер движения «Честный город» Роман Хабаров предложил задуматься над тем, для чего нужны депутаты: чтобы угождать конкретным избирателям и решать частные вопросы или думать о развитии города в целом и прикладывать усилия в этом направлении?!

Сергей Муштенко посвятил свое выступление обратной связи с парламентариями посредством электронной демократии, выразив недоумение тем, как в 21 веке гордума не может наладить элементарную трансляцию и вывешивание видео-записей своих заседаний. Он также предложил механизм «электронного отзыва депутатов» - возможность поставить на каком либо ресурсе антилайк своему кандидату. Такая система может стимулировать парламентариев активнее общаться с народом.



Правозащитница Наталья Звягина на примере обзора воронежских женщин-парламентариев также намекнула на необходимость сближения политиков с избирателями через публичные соцсети, приведя в пример губернатора Владимирской области: «Не иронизируют только над теми, кто ничего не делает».

В качестве практики, достойной подражания, она отметила страничку областного депутата Анны Царалунги на сайте Воронежской областной Думы, где перечислены проекты, в которых та участвовала. Такого, по ее словам, нет даже у председателя Думы Владимира Ключникова. А между тем, вывешивать ссылки на отчеты о деятельности парламентариев, которые те и так обязаны готовить, незатратно, технически просто и крайне полезно. Поскольку найти такую информацию сегодня сложно, а итоги работы городской и областной Дум крайне любопытны всем избираелям.

Когда Наталья Звягина предположила, что забросивший перед выборами свой блог губернатор тайно читает фейсбук под псевдонимом Ирины Масловой, Сапелкин уточнил, что это все же вполне реальная дама, которая присматривает за соцсетями для правительства области:

- Она нас всех читает! А остальным достаются только отреферированные ею обзоры.

Мария Колораш

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0