Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.02.2015 09:29

ФАС возбудит дело в отношении американцев за ущемление прав россиян

После публикации в "Блокнот Воронеж" и обращения депутата ГД Олега Пахолкова Генпрокуратура направила в ФАС материалы для возбуждения дела против американской фаркомпании "Верофарм". 25 февраля Генпрокуратура официально заявила о результатах проверки “Верофарма”.

Так, комплект документов, поступивший на предприятие от собственника компании – Abbott Laboratories LLC – и содержащий руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц, сочтен полностью противоречащим федеральным законам РФ. Как говорится в сообщении ведомства, практическое применение этих норм “может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений”.

Материалы прокурорской проверки уже направлены в управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, депутат Государственной Думы фракции “Справедливая Россия” Олег Пахолков 15 января обнародовал документы, которые принесла в его общественную приемную работница “Верофарма”.

Воронежский завод «Верофарм», который в декабре выкупила американская компания «Abbot», предоставил своим сотрудникам документ, принуждающий поддерживать соблюдение режима санкций в отношении российских лиц икомпаний, а именно: отказаться от услуг ряда банков и покупки продукции крупнейших российских компаний.

Инспекция по труду Воронежской области, где находится одно из предприятий, начала проверку ущемления прав российских граждан.

- В приемной инспекции по труду сообщили, что проверка по обнародованному нами факту нарушения прав работников “Верофарм” началась. Надеюсь, в ближайшее время на депутатские запросы отреагируют и другие ведомства: прокуратура и ФАС, – отметил тогда депутат Олег Пахолков.

В сентябре 2014 года компания “Верофарм”, в состав которой входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие и Покровский завод по выпуску лекарственных форм, была продана американской корпорации Abbott. Сумма сделки составила около $650 млн.

Читать также:

Трудинспекция нашла следы регламента по соблюдению санкций на воронежском "Верофарме": он поступил из Москвы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0