Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 30.03.2020 15:01

Федеральное СМИ присовокупило Антиликаторова к семье Гордеева

Федеральное издание «Собеседник» по-своему раскрыло тему о том, что вице-спикер Госдумы, экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев возглавит слитую с ОНФ «Единую Россию».

Несмотря на то, что эта версия была опровергнута в партии власти, «Собеседник» представил Алексея Гордеева как сменщика Дмитрия Медведева на посту лидера обновленной «ЕР». И решил, что это повод провести расследование о семейном бизнесе Гордеевых.

Издание напомнило, что Алексей Гордеев долгие годы курировал сельское хозяйство - вопреки явному конфликту интересов. Но это вряд ли может помешать его политической карьере: «на фоне других людей во власти он выглядит даже выигрышно». Учитывая продолжение материала, данная похвала звучит как сарказм.


Далее цитируется Алексей Гордеев, который с самого начала поддерживал введенные Россией продовольственные санкции:

- Мы готовы заместить импортное продовольствие. При этом мы понимаем, что российская продукция более качественная, выращенная в понятно каких условиях. За счет этого мы поднимем экономику села», – заявлял он.

Поднялась ли за последние годы экономика села – вопрос спорный, пишет «Собеседник», зато совершенно точно от запрета на ввоз мяса и других продуктов выиграли близкие лично к Гордееву люди.

Итак, сын новоиспечённого вице-спикера Алексея Васильевича Гордеева - бывший депутат Рязанской облдумы Никита Гордеев является учредителем ООО «Альта Дженетикс Раша» (его партнером является Дмитрий Андреевич Посунько). Как мы писали ранее, компания занимается поставками из США, Канады и Нидерландов замороженной спермы племенных быков-производителей. Зарегистрирована, судя по данным ЕГРЮЛ, в Воронеже. Годовая выручка - 580 млн рублей. Никита Гордеев, кроме того, владеет ООО «Сады Подмосковья», сдающим в аренду земельные участки в Котельниках. А через цепочку юридических лиц контролирует сельхозпредприятие «Бельки» в Рязанской области. Тут всё, как положено, иронизирует издание - есть склады удобрений, телятники, картофелехранилище, баня, столовая и лесоцех.


В декларации Никиты Гордеева, которую он подавал как депутат Рязанской облдумы от «Единой России» указывалась квартира площадью 96,8 «квадратов» в столичном жилом комплексе «Камелот» рядом с метро «Фрунзенская». Причём, эту квартиру стоимостью около 58 млн рублей Никита Гордеев не купил, а получил в дар от некой Валентины Сафроновой. Ей же Гордеев-младший в свою очередь подарил квартиру на 181,8 кв. м. в элитном московском жилкомплексе «Три тополя на Плющихе» (более 200 млн рублей). Но владельцем квартиры в «Трёх тополях на Плющихе» Никита Гордеев пробыл недолго - всего месяц. Ранее она была записана на Арину Гордееву - вероятно, его супругу, как предполагает «Собеседник».


Что известно о возможно жене сына Алексея Гордеева? До замужества Арина Ханнувна носила фамилию Бекасова. С отличием закончила юрфак МГУ. Сейчас Арина Гордеева преподаёт на кафедре частного и гражданского права МГИМО, докладчик Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, представитель International Academy for Arbitration Law на территории России.

И, конечно, Арина Гордеева тоже занимается бизнесом и этот бизнес сельскохозяйственный: ООО «Манго Трейд», соучредителем которого является Арина Ханнувна, занимается оптовой торговлей зерном. Компания зарегистрирована в Люберцах Московской области.

На пару со старшей сестрой Вараварой Никите Гордееву принадлежат почти 87% акций производственно-технического объединения «Агропромсервис» - у Никиты 61,58% , у Варвары - 24,51%.

Варвара Алексеевна ездит на Mercedes-Benz и живёт в Москве в элитном доме Управ делами президента по адресу: улица Трёхгорный вал, 12, строение 2. Квартиру ей подарил брат Никита, ее площадь - 135,9 кв. м, а стоимость - более 60 млн рублей. Варвара Маслова числится доцентом кафедры коммерческого права и основ правоведения МГУ, является кандидатом юридических наук. А со 2 сентября 2019 года параллельно (по совместительству) трудится на другой кафедре того же вуза - многопрофильной клинической подготовки. Начинала свою карьеру в адвокатском бюро и Федеральной налоговой службе.

Даже вся растворившаяся в культуре супруга Алексея Гордеева, и мать Никиты и Варавары - Татьяна Александровна тоже задействована в агробизнесе. Фирма, соучредителем которой она является, так и называется ООО «Агробизнес» (зарегистрирована в Москве). Ранее Татьяна Гордеева владела недавно ликвидированным предприятием «Агропласт», выпускавшим упаковку для пищевых продуктов.


Интересно, что после дорогой Татьяны Александровны «Собеседник» переходит к главе «Выдвиженца Гордеева обвиняют в коррупции». И рассказывает хорошо известную в Воронеже историю о том, что СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Мол, отвечавшего за реформу уличной торговли чиновника подозревают в получении 1,5 млн рублей от бывшего директора Юго-Западного рынка в качестве «благодарности» за выделение земельных участков под ярмарки.

- Попавшийся на взятке экс-заместитель главы города обязан своей политической карьерой Алексею Гордееву, - сообщает «Собеседник». - Антиликаторов был «дублёром» губернатора в молодежном правительстве Воронежской области, после чего начал получать уже «взрослые» посты в органах власти.


Остаётся лишь заметить, как весьма вовремя на минувшей неделе экс-депутат гордумы Галина Кудрявцева рассказала о том, что не меньше, чем Алексею Гордееву, Антиликаторов обязан политической карьерой Татьяне Гордеевой. О том, как в 2014 году будущий самый молодой вице-мэр завоёвывал расположение Татьяны Гордеевой, Галина Кудрявцева узнала из первых рук. По её словам, Алексей Антиликаторов перепутал выходящую из здания облправительства Кудрявцеву с Гордеевой и стал клясться в преданности, «что готов всю свою жизнь готов посвятить мне и Алексею Гордееву». Дескать, это ему дали добрый совет кураторы в АИР, где он тогда работал.

Галина Кудрявцева указала юному дублёру Гордеева на ошибку, и через пару недель, видимо, исполнив роль как надо, Антиликаторов уже был назначен вице-мэром Воронежа.

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей АнтиликаторовПерсоны: Алексей Гордеев
6
0