Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 08.10.2013 10:42

Фото Александра Шипулина размещено на Доске Почета в администрации Левобережного района

Фото Александра Шипулина размещено на Доске Почета в администрации Левобережного района

На третьем этаже администрации Левобережного района расположена большая Доска Почета. На ней размещены фотографии горожан, которым было присвоено звание «Почетный гражданин Левобережного района». Его несколько лет назад учредила мэрия города. Есть здесь фронтовик, ветеран войны Иван Сенчихин, артист Сергей Руднев, защитник Воронежа Мамед Джабраилов, председатель профкома ВАСО Анатолий Башкирев, почетный председатель областного родительского комитета Альбина Золотарева и другие. Александр Шипулин почетным гражданином района стал в 2010 года. Он долгое время руководил Шинным заводом, был депутатом разных созывов, много работал в своих округах, благодаря чему и удостоился звания.


Экс-председатель городской Думы в апреле этого года был осужден за «парижскую» командировку. В 2008 году он вместе с супругой ездили во Францию под предлогом участия в различных конференциях, а на самом деле ходили по музеям и ресторанам. Сыщики выяснили, что около 800 тысяч рублей были потрачены нецелевым образом. Воронежское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК («Злоупотребление служебными полномочиями»). Суд Центрального района приговорил его к штрафу 75 тысяч рублей.


После этого Александра Шипулина лишили депутатского мандата и исключили из «Единой России» по собственному заявлению. Тем не менее на Доске Почетных граждан его фото продолжает висеть. Мы поинтересовались в администрации Левобережного района, не собираются ли чиновники снять портрет Александра Шипулина. Ведь он был осужден за должностное преступление.


- Ну и что экс-председатель городской Думы был осужден за расходование бюджетных средств и лишен депутатского мандата, - ответили нам в приемной администрации, было видно, что им неприятен этот вопрос. - Александр Шипулин был и остается почетным гражданином района, этого звания его никто не лишал!


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0