Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 24.08.2019 18:02

Фрагменты самолета с человеческими останками нашли под Воронежем

Находка пролежала в земле 77 лет. 

23 августа волонтеры поискового объединения «Дон» обнаружили недалеко от села Парусное Новоусманского района Воронежской области фрагменты самолета «Бостон-3» с номером мотора «58661». Это воздушное судно потерпело крушение 18 июля 1942 году, его сбили вражеские силы над селом Тамлык. Данный факт подтверждают и архивы, и воспоминания местных жителей.

- Наш самолет преследовали немецкие истребители. Один летчик выпрыгнул, но парашют не раскрылся, он упал на заливной луг. Тут же к нему все побежали. До больницы не довезли – умер по дороге. Но успел объяснить, что уводил и тянул падающий самолет от жилых домов. Возможность вовремя спастись у него была, но он не о себе думал, - поделилась с волонтерами жительница Парусного.

77 лет фрагменты четырехместного самолета пролежали под землей. Часть военной машины, а именно крыло и двигатель, были откопаны в 70-х годах прошлого столетия трактористами. В настоящее время волонтеры кроме деталей обгоревшего алюминия нашли кости, они предполагают, что останки являются человеческими. Однако точную их принадлежность определит экспертиза.



Саша Голубничая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0