Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.06.2023 18:00

Футболистки титулованного воронежского клуба «Энергия» 30 лет назад чуть не погибли в Альпах

В прошлом женская команда имела оглушительный успех, но теперь это обычная ДЮСШ.

Исполнилось 30 лет происшествию с воронежским футбольным клубом «Энергия». Так, 18 июня 1993 года газета «Утро» выпускала на первой полосе материал, посвященный достижениям спортсменок из столицы Черноземья. В частности, рассказывалось о том, какого успеха в то время добивались футболистки из клуба «Энергия». Команду еще в 1989 году основал известный российский и советский тренер Иван Саенко. Он был наставником воронежских футболисток на протяжении 15 лет, и воспитанницы, надо сказать, показывали отличные результаты.

В материале газеты «Утро» рассказывалось, как «Энергия» представляла Россию на чемпионате в Италии. Турнир носил символичное название «четыре флага в борьбе за мир». Воронежские футболистки разгромили там всех соперников. В финале они заколотили 15 голов, не пропустив при этом ни одного.

Однако радость победы омрачал неприятный случай, когда футболистки возвращались домой в Россию. Вот, как описывала его газета «Утро»:

- Немецкая фура врезалась ночью в старенький воронежский «Икарус». Дело произошло в Альпах, в семи километрах от границы с Австрией. Повисев в горах над пропастью – в прямом смысле, задержавшись на 10 дней с ремонтом автобуса, стоимость которого обошлась почти в семь «лимонов», «звезды» наши психологически разбалансировались, - отмечал журналист газеты «Утро» Юрий Каменский.


Клуб «Энергия» из Воронежа становился чемпионом России по футболу среди женщин в 1995, 1997, 1998, 2002 и 2003 годах. Однако в 2005 году команда из-за проблем с деньгами отказывалась выступать в Высшем дивизионе страны. В эту лигу клуб возвращался в 2008 году, но проигрывал там все матчи подряд за сезон. Сейчас «Энергия» - обычная детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: женский футболПерсоны: спортсменыПерсоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбол
0
0