Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 02.08.2013 15:13

Галина Кудрявцева подала в суд иск о снятии Александра Гусева с выборов мэра Воронежа

Галина Кудрявцева подала в суд иск о снятии Александра Гусева с выборов мэра Воронежа

 Галина Кудрявцева в своем заявлении приводит список публикаций, в которых Александр Гусев «пиарился» за бюджетный счет, что грубо нарушает Избирательный кодекс Воронежской области.


- Нарушения выражены в неоднократном использовании преимуществ своего должностного положения, - отмечает депутат, - а также в части неисполнения п.7 ст.62 Закона Воронежской области «Избирательный кодекс Воронежской области», где указано, что лицам, замещающим государственные должности, государственным служащим запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей.


 

Александр Гусев также слишком рано начал предвыборную агитацию - она разрешена за 28 дней до дня голосования.

1. В нарушение п.3 ст.101 Закона Воронежской области «Избирательный кодекс Воронежской области» 30 июля 2013 года в газете «МОЁ», в рубрике «Социальное» на стр.14-15 представлена предвыборная статья «Александр Гусев: «Я произвожу обманчивое впечатление мягкого человека», где рассказывается о решении избираться на должность главы городского округа г.Воронеж и описывается деятельность как кандидата, биография, отношение семьи Гусева к решению об участии в выборах и иные предвыборные материалы. Рубрика «Социальное» публикуется в рамках информационных контрактов с органами государственной власти, т.е. оплачена из областного бюджета.


2. В газете «Берег» 30 июля 2013 года на стр.3 вышел материал, освещающий предвыборную встречу А.Гусева с Советом директоров промышленных предприятий города, с использованием фотоизображения и интервью, оплаченный из городского бюджета. На встрече не присутствовали другие кандидаты, что также является нарушением избирательного законодательства, гарантирующего равноправие кандидатов в избирательном процессе.


3. В газете «Молодой коммунар» 30 июля 2013 года на стр.3 вышел материал «Бессмысленно строить отношения с населением на пустых обещаниях» с подзаголовком «Александр Гусев официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра Воронежа», оплаченный из областного бюджета;


4. 31 июля 2013 года в газете «Комсомольская правда Воронеж» в рубрике «Люди дела» на стр.10-11 представлена предвыборная статья «Александр Гусев: «У нас с женой пример настоящего служебного романа», где кандидат А.Гусев отвечает на вопрос, почему он решил принять участие в борьбе за кресло мэра и т.д. Данная рубрика оплачивается на коммерческой основе и явно не из предвыборного фонда кандидата А.Гусева, что является нарушением п.5 ст.69 Закона.


5. 31 июля 2013 года в региональном приложении к газете «Аргументы и Факты. Черноземье» в рубрике «Персона» на стр.24-25 представлена предвыборная статья «Александр Гусев: «Жизнь научила меня принимать волевые решения!». Рубрика «Персона» печатается на правах рекламы и явно не из предвыборного фонда кандидата А.Гусева.


6. 1 августа 2013 года в газете «Коммуна» в рубрике «Из первых уст» на стр.2 представлена предвыборная статья «Александр Гусев: «Жизнь научила меня принимать волевые решения!», оплаченная из областного бюджета.


7. В газете «Берег» 1 августа 2013 года на стр.4-5 вышел материал «Неразрешимых задач нет. Вице-губернатор Александр Гусев - о семье, времени и себе». Газета «Берег» финансируется из средств городского бюджета.


Кроме того, Галина Кудрявцева пишет в иске, что чиновник в нарушение избирательного законодательства не ушел в отпуск. В связи со всеми вышеперечисленными фактами депутат просит отменить регистрацию Александра Гусева в качестве кандидата на должность главы городского округа город Воронеж.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0