Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 29.12.2014 13:58

Галина Кудрявцева Юрию Немкину: Есть законы, которые нужно выполнять! Да, я про рынок «Придача»

Галина Кудрявцева Юрию Немкину: Есть законы, которые нужно выполнять! Да, я про рынок «Придача»

Прокурора Воронежа заподозрили в переговорах с администрацией города по согласованию сомнительной схемы.

Впервые за годы службы на посту прокурора города Юрий Немкин попал под жесткую критику депутата городской Думы Галины Кудрявцевой. В ноябре этого года она обратилась в ведомство с просьбой проверить, почему мэрия Воронежа лишилась обещанных 10% площади на новеньком рынке «Придача». Из прокуратуры пришел ответ, похожий на отписку: в инвестконтракт внесены изменения, что не нравится, обращайтесь в суд. 


- К сожалению, в нашем городе власть, по всей видимости, умеет договариваться с надзирающими органами. По моей информации, перед тем как провернуть сомнительную схему обмена торговых площадей на квартиры, сотрудники администрации города носили ее проект прокурору Воронежа Юрию Немкину. И он дал добро. Что я могу сказать? Есть законы, которые нужно выполнять! Да, я про рынок «Придача». Тогда будет наша жизнь меняться к лучшему. А то, что совершено на рынке «Придача», не очень-то соответствует российскому законодательству. Напомню, что в 2011 году был заключен инвестиционный контракт, проводился конкурс, его условия были четко прописаны, за их соблюдением должна была следить антимонопольная служба. В мае 2013 года первая очередь была достроена. Обещанные городской администрации 10% площадей не оформлялись в собственность. И вдруг я случайно узнала в ноябре, что мэрия вместо своей доли получила квартиры, внеся изменения в инвестконтракт. Но по закону никто не может менять условия, взять и просто так изменить. Были другие условия конкурса. Могли быть совсем другие участники. Кроме того, городская Дума не согласовывала эти изменения. Обещанные площади могли поступить в казну города, их продали бы через аукцион и еще неизвестно, сколько квартир можно было купить на вырученные деньги. Я сомневаюсь, что произошел равнозначный обмен. К сожалению, мои коллеги по Думе демонстрируют полное равнодушие, хотя парламент мог бы предпринять меры по изменению ситуации. А прокурору города я хочу еще раз напомнить, что необходимо следить за соблюдением закона. Тогда меньшее количество людей будет жаловаться на жизнь, - говорит Галина Кудрявцева.

"Блокнот Воронеж" готов опубликовать мнение прокурора Воронежа Юрия Немкина по данной ситуации.

Мэр Воронежа Александр Гусев так прокомментировал отказ от 10% площадей на рынке "Придача":

– А в чем здесь вина? В том, что мы взяли за свою долю 160 млн руб.? Поверьте, это – очень хорошая цена за данный земельный участок. Или то, что мы взяли эти деньги квартирами? Но, позвольте, если продать долю за «живые» деньги, то мы должны были сначала оформить всю недвижимость в Росреестре, а это – совсем не скорый процесс. Тут же мы смогли быстро в течение сентября получить квадратные метры, которые стали для нас страховочными для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Да, федеральные деньги потом пришли, но, поверьте, у администрации существует масса обязательств по предоставлению квартир льготным категориям населения. И сейчас мы решаем, как максимально эффективно их использовать.

Подготовила Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Юрий НемкинПерсоны: Галина Кудрявцева
0
0