Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 23.01.2018 13:23

Гендиректор «Воронежавтодора» избежал суда

Игорь Дударев, который ранее подозревался в неуплате налогов в крупном размере, полностью рассчитался с государством.

Региональное СУ СКР прекратило уголовное дело в отношении генерального директора дорожной организации. Он подозревался в преступлении по статье «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в крупном размере». Интернет-газета «Время Воронежа» сообщает, что бывшим подследственным являлся гендиректор местного филиала «Автодора» Игорь Дударев.

Уголовное дело в отношении этого управленца было возбуждено в мае 2017 года. На основании материалов ГУ МВД по Воронежской области, а также налоговой проверки, стало понятно, что Дударев с января по октябрь 2016 года платил в бюджет налоги на доходы физических лиц. Общая сумма недоимки составила 8,98 миллионов рублей.

Эти деньги, по версии следствия, глава «Воронежвтодора» использовал в хозяйственной деятельности фирмы. В частности, на средства велись расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, кредиторами и дебиторами. Тем самым, как утверждают следователи, управленец создавал видимость «положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя».

Игорь Дударев полностью рассчитался с государством по налоговой задолженности. Он выплатит те деньги, которые не перечислял в качестве НДФЛ с учетом всех пени и штрафов. Общая сумма составила 11,4 миллионов рублей.

- Кроме того, установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафов, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: налоги и сборыОрганизации: НалогиОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиМеста: Дороги Воронежа
0
0