Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2016 14:43

Геннадий Макин сбежал от воронежцев, выступивших против строительного клана

10 мая в 14.00 вице-губернатор Геннадий Макин должен был принять граждан, которые зафиксировали нарушение закона при строительстве рядом с памятником XVIII века «Усадьбой Быстржинских». На приём в Приемную Президента Российской Федерации в Воронежской области к высокопоставленному чиновнику правительства Геннадию Макину пришли три женщины: председатель ТОС Ленинского района Нина Борщевская, председатель воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лилия Баскакова и жительница дома, близ стройки.

 Делегацию сопровождала съёмочная группа «Блокнот Воронеж»: наше издание давно и пристально следит за темой. Да и освещение подобных мероприятий  - обычная практика, принимает ли воронежцев губернатор, глава города или лидер региональной «Единой России».  Однако, как выяснилось, не в том случае, когда приём проходит в стенах областного правительства.

Как сообщила журналистам охрана, по приказу  руководителя управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Оксаны Соколовой, известной в СМИ как «страж протокола», «с камерами проходить нельзя». Немного позже выяснилось, что и сам Геннадий Макин, на приём к которому граждане записали заранее и уже не в первый раз, фактически сбежал от них «в другой регион».

Почему общественники требовали приёма именно у неуловимого Геннадия Макина?

- Потому что он курирует в правительстве строительство и энергетику, а наш вопрос связан и с тем, и с другим, – объясняет председатель ТОС №69 Нина Борщевская.

Добавим, что, по мнению экспертов, Геннадий Макин также является куратором и покровителем так называемого строительного клана Воронежа.Один из ярких представителей клана - Домостроительный комбинат (сенатора Сергея Лукина) и управляется вокруг «Усадьбы Быстржинских» на улице Платонова.

В частности, ДСК сначала отгородил забором, а потом, по свидетельству  председателя ВООПИиК Лилии Баскаковой,  оформил в свою собственность трансформаторную подстанцию, которая питает весь квартал.  А теплотрассу, которая по нормам должна быть не ближе 15-20 метров от культурного объекта перенёс чуть ли не впритык к усадьбе. При этом захватил часть территории другого дома на Платонова, 13.

Собственно, как мы поняли, люди пришли к заместителю губернатора Гордеева Геннадию Макину с двумя основными вопросами: о незаконной выдачи разрешения на строительство и  незаконном «выведении земли из памятника».

Поясняя второй вопрос, Лилия Баскакова попутно дала оценку работы главной в Воронежской области по культуре Эмилии Сухачевой. Роль у регионального министра культуры выглядит как вспомогательная по отношению к строительному клану.

Граждане пришли не с пустыми руками, а с заявлением, к которому прилагались кадастровые выписки и фотодокументы.

Кроме жителей Воронежа, на приём к высокопоставленному чиновнику также пришёл инженер Александр Матвеев. Александра привела на площадь Ленина, 1 «активная  гражданская позиция». Потому что человеку - не всё равно.

- Я приезжаю в Воронеж и ужасаюсь - дороги отсутствуют, водители ведут себя по-хамски, - пояснил Александр Матвеев. - Почему вы не проявляете гражданскую позицию, спрашиваю у своих знакомых, соседей. Они отвечают мне: «А на фиг мне это надо, зачем я буду бить себе лоб, чтобы другой человек ходил по ровной дороге?».

Эту позицию несознательных воронежцев Александр Матвеев разделять категорически отказывается. Как и женщины, пришедшие на приём к заместителю губернатора. Им предложили отдать своё заявление "некоему чиновнику Пенькову". Отметим, что в пресс-службе журналисту "Блокнот Воронеж" заявили, что "сейчас принимает зампред правительства Владимир Попов". 

Ни Пеньков, ни Попов пришедших на приём к Геннадию Макину устроить не могли.

Впрочем, зная биографию и манеры чиновника «на фиг мне это надо» весьма похоже на девиз самого Геннадия Макина. Что замгубернатора Гордеева и продемонстрировал в очередной раз.

Виктор Лиходзиевский

видео Илья Ершов, Василий Воробьёв

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Должно ли уклонение чиновников от общественных приемов быть наказуемо?

  • Да

    92.49%

  • Нет

    7.51%

  Тема: Строительство многоэтажки около исторического памятника «Усадьбы Быстржинских»  
Персоны: Геннадий Макин
0
0