Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 16.07.2013 11:22

Геннадий, вернись! От воронежцев скрывают истинные последствия ухода и.о. мэра Чернушкина: городское хозяйство ждет кризис

Геннадий, вернись! От воронежцев скрывают истинные последствия ухода и.о. мэра Чернушкина: городское хозяйство ждет кризис
Политологи, анализируя последствия отказа Чернушкина от предвыборной борьбы, абсолютно забыли про целый ряд моментов, которые негативно скажутся на горожанах независимо от результатов выборов 8 сентября.

 

Работая и.о.мэра, Геннадий Чернушкин перекроил под свое личное понимание целый ряд городских программ развития, взяв по ним дополнительные обязательства перед воронежцами. Самый яркий пример - строительство и ремонт дорог. Этой теме предвыборный штаб Чернушкина посвятил целый спецвыпуск муниципальной газеты Берег, в котором и.о.главы обещал горожанам реализацию ряда фантастических по масштабам проектов: от асфальтирования сотен дворов, до строительства новых дорог и многоуровневых развязок, стоимостью в миллиарды рублей.

 

На страницах СМИ Чернушкин также заявлял о планах по возведению в областном центре целого ряда школ, детских садов и ФОКов. Половину средств под эти объекты должна была выделить область, но только под гарантии софинансирования муниципального бюджета (то есть Чернушкина).

 

Говорят, что в тех случаях, когда бюджет Воронежа по каким-то причинам был неспособен решать проблему, Чернушкин достаточно легко находил нестандартный выход: доставал деньги из своего кармана.

 

Например, именно так появились в Воронеже несколько площадок для занятий турникменов. По большому счету, в экстренной ситуации, Чернушкин мог помочь заткнуть дыру в финансировании какой-либо программы.

 

- Мне не нужно столько денег, сколько я сегодня могу заработать. Что с ними делать? - заявил в свое время он.

 

Но на прошлой неделе, выступая на еженедельной планерке, Чернушкин неожиданно указал руководителю Управления стратегического планирования и проектов развития Андрею Жаглину, что намеченные планы по инвестированию 1,5 млрд.руб.городских средств в строительство 21 социального объекта необходимо пересмотреть. Мол, бюджет этого не потянет. Чиновники только разводили руками, не понимая, что могут значить эти слова?

 

Похоже, это был публичный сигнал губернатору Гордееву о возможности ухода. А для внимательных горожан Чернушкин, по всей видимости, сообщил, что городские программы будут урезаться. С чем он, скорее всего, был несогласен.

 

Если Чернушкин был готов бросить личные средства на благо воронежцев (в надежде на их голоса, разумеется), то сладкая парочка Гордеев-Гусев могут распоряжаться только средствами областного бюджета. Тут бы, конечно, гипотетически могли помочь 140 миллионов рублей, найденных в гараже у главного дорожника региона Трубникова. Но правоохранительные органы обрезали и этот фантастический во всех смыслах канал финансирования. Да и деньги эти добыты нелегальным путем, что создает определенные трудности их легализации в городских программах.

 

Ну, а просто завалить город областными деньгами Гордееву и Гусеву запрещает федеральный закон, трактуя это как «нецелевое использование бюджетных средств».

 

Каким образом областная власть заставит воронежцев полюбить заместителя губернатора Александра Гусева - пожалуй, одна из главных интриг предстоящих выборов мэра.

 

А что делать с теми воронежцами, которые горячо и всем сердцем поддерживали Геннадия Чернушкина?

 

Как невесте объяснить, что теперь нужно полюбить другого жениха?

 

Григорий Ганов


 

фото Московский комсомолец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0