Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.09.2014 14:28

Гей-активист из Воронежа: Организатор нападения на меня в Воронеже, сейчас – на Донбассе

Гей-активист из Воронежа: Организатор нападения на меня в Воронеже, сейчас – на Донбассе

Андрей Насонов дал американским СМИ интервью о том, почему он уехал и России и просит убежище в США. Статья называется: «Гей, ищущий убежища, бежит от насилия в Путинской России».

Издание «Washington Blade» взяло у гей-активиста из Воронежа интервью. Где Андрей рассказал, что в Воронеже на него напали, избили. В январе 2013 в Воронеже проходил протест гей-активистов по поводу запрета анти-гей-пропаганды несовершеннолетним. Тогда Насонова и избили. Также активист рассказал, что после его похитили и привезли в подвал, где забрали паспорт, рюкзак и сотовый телефон, избили и угрожали отвезти в лес.

- Они пытались заставить меня сказать, что я пытался убить кого-то,- сказал и интервью Насонов «Washington Blade».

Активист рассказал, что в России до сих пор ущемляют права геев, но по его словам, помочь можно, лишь когда Путин не будет главой государства.

- Поскольку Путин является главой государства нет никаких шансов, чтобы ситуация лучше. Как он уйдет в отставку или что бы это ни было, что это может измениться , - сказал Насонов.

«Президент Обама, госсекретарь Джон Керри, США сенатор Джон Маккейн, и другие американские и европейские чиновники неоднократно критиковали Путина за закон о запрете гей-пропаганды в России. Кремль также столкнулся с язвительной критикой со стороны Запада за аннексию Крыма и войну в Восточной Украине между украинским правительством и пророссийских сепаратистов», - пишет американское издание.

Также гей-активист рассказал, что тот, кто и организовал нападение на него, а именно «юрист», сейчас уехал воевать добровольцем на Донбасс. По словам активиста, Воронеж находится менее чем в 200 км от украинской границы, и «Это просто как вторжение России в Украину».

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0