Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2018 13:01

Гибель пациентки в онкодиспансере Воронежа обернулась уголовным делом

Ранее сын Марии Дробышевой рассказывал нашему изданию ужасные подробности врачебной ошибки.

20 ноября стало известно о том, что воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 66-летней местной жительницы в онкологическом диспансере на Вайцеховского. Речь идет о Марии Дробышевой, чей сын Виталий приходил в редакцию нашего издания еще в конце сентября. Тогда мужчина рассказал на видео ужасающие подробности трагедии, которая произошла в результате врачебной ошибки. Мария Дробышева пришла делать в онкодиспансер обыкновенную биопсию печени. Однако пункция, по словам сына, была сделана безалаберно. Произошло заражение крови, из-за чего, дескать, возник отек легких. Женщина умерла в коме.

По словам Виталия Дробышева, после его обращения в региональный СУ СКР была назначена судебно-медицинская экспертиза. К ней привлекались независимые доктора. К слову, участвовал в ней врач, который приезжал в Воронеж из Германии. Они и выяснили, что Мария Дробышева стала жертвой врачебной ошибки.


- Следователями СК проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъята медицинская документация, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели, получены объяснения от медицинских работников, выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. В том числе в ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения, сделаны объективные выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи пациентке. Расследование уголовного дела продолжается – рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Центральному району г. Воронежа регионального следственного управления СК России Валерий Смольянинов.

Сын покойной женщины Виталий Дробышев показал журналисту документ, в котором его уведомили о возбуждении уголовного дела. Оно рассматривается по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Согласно законодательству, теперь виновным грозит до 3 лет лишения свободы.


Предлагаем посмотреть видео, где Виталий Дробышев рассказывал ужасающие обстоятельства гибели его матери в онкологическом диспансере:

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: пенсионерыСобытия: Врачебная ошибкаПродукты: Медицина
0
0