Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 24.05.2017 17:30

Главный инженер воронежской ГК «Развитие»: «Мы всегда строим в соответствии с законом!»

Сергей Шипулин прокомментировал работы на объекте по улице Артамонова в Железнодорожном районе.

«Блокнот Воронеж» следит за возведением двух 17-этажных домов около водохранилища. Строит высотки группа компаний «Развитие», принадлежащая депутату областной Думы Сергею Гончарову. Объект вызвал возмущение у собственников окрестных домов. Они указывали на разные моменты и опасались, что стройка нарушит их тихую и спокойную жизнь. Строительство решил прокомментировать главный инженер группы компаний «Развитие» Сергей Шипулин.

- Жители близлежащих домов утверждают, что у вас не все в порядке с документами. Внесите ясность – есть ли у вас разрешение на строительство?

- Все документы у нас в порядке. У группы компаний есть разрешение на строительство, которое в марте этого года подписал мэр Александр Гусев. Документ же, подписанный бывшим вице-мэром Владимиром Астаниным, который ранее собственники показывали журналисту вашего издания, выдавался прежнему владельцу земельного участка, компании «Воронежбетон». Именно эта фирма допустила множество нарушений, на стройплощадке, о которых говорили жильцы соседних домов. Впрочем, разрешение на строительство в водоохранной зоне получал именно «Воронежбетон». Сейчас в «Развитии» подумывают над тем, чтобы намыть песок на часть водохранилища и организовать пляж. Это принесет положительный результат, как для самих строителей, так и для собственников домов на Артамонова.- пояснил журналисту Сергей Шипулин. Причала тоже не будет, это всего лишь "фантазии" архитекторов на картинке.

Мы еще ни разу не строили с нарушением законодательства, Возведение домов на Артамонова мы планируем начать на днях. Сразу скажу жителям, что по сдаче объекта, вся территория будет благоустроена. Ранее мы так делали и при строительстве на улице Туполева, и в Новой Усмани. А благоустройство у нас получается ярким.

- Опасения жильцов так же вызывает то, что после возведения новых домов у них не будет доступа к воде и берегу.

-  Огораживать территорию от собственников близлежащих домов никто не собирается. По завершении строительства у них будет такой же доступ к воде и берегу, как и у жителей двух 17-этажек. Сейчас около домов по Артамонова, кроме поликлиники, ничего нет, а на диком пляже царит постоянная свалка. С благоустройством же появятся: парковка, детские площадки, зона отдыха, сквер. К тому же мы приняли решение не строить нежилые 2-х этажные пристройки, тем самым территория в значительной степени освобождается.

Хотелось бы так же отметить что  ГК «Развитие» всегда соблюдает закон о тишине. Работы ведутся только в дневное время суток будних дней. Когда же наступает вечер, все действия прекращаются. Сейчас строители прорабатывают вопрос подъездных путей для спецтехники, поскольку разбивать дорогу собственникам у компании нет никакого желания. В любом случае, дорожные работы будут производиться вместе с благоустройством территории - прозвучало из уст главного инженера ГК «Развитие».

. Понимаете, люди всегда против возведения чего-то нового. Однако, когда появляется тот или иной объект, а затем благоустраивается территория, все остаются довольными.

Наконец, Сергей Шипулин коснулся темы коммуникаций, по которым собственники высказывали опасения. По словам главного инженера, проект их согласован. Все сети не выносятся, а теплотрасса, на которую залез строительный объект, будет модернизирована в соответствии с техническими условиями.

- Когда нам давали разрешение, нагрузка была полностью рассчитана, - говорит Сергей Шипулин. – Никогда никто не позволит подключаться к сетям, если они в итоге не выдержат нагрузки. А некоторые моменты, как например, газовое оборудование, собственников могут вообще не волновать. У нас в домах будут электроплиты.

Главный инженер ГК «Развитие» говорит, что всегда готов вступать в диалог с местными жителями. Недовольных много всегда, но все должно решаться в соответствии с законом.

Блокнот Воронеж продолжает следить за развитием событий.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоМеста: стройкаМеста: Воронеж
0
0