Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2016 12:02

Главный тракт воронежского Левобережья стоит под угрозой кардинальных изменений

Облик Ленинского проспекта может кардинально измениться вместе с строительством новых объектов.


18 мая наше издание выпустило публикацию, где рассказывалось о неприятной истории  местного бизнесмена. Воронежские власти фактически отобрали у предпринимателя кафе, на месте которого началось строительство торгового центра. Возведение этого комплекса входит в масштабную программу изменения облика воронежского Левобережья. По ее задумке облик этого места в столице Черноземья должен кардинально измениться. Коснется это и главной магистрали Левого берега – Ленинского проспекта. «Блокнот Воронеж» предлагает читателям ретроспективу этой улицы.

Стоит отметить, что Ленинский проспект является одной из самых длинных и широких улиц Воронежа. Он начинается недалеко от остановки «ДК Кирова» и заканчивается около Отрожки. В основном проспект застроен «хрущевками».

- Большая дорога издавна проходила вдоль Левого берега реки, где на пустынных землях стояли несколько разрозненных слобод и деревень. На планах города 19 века дорога показана выходящей из южной части слободы Придачи, далее шла мимо Монастырщенки и поворачивала на юг в сторону Острогожска. Между Отрожкой и Придачей тоже существовала проезжая дорога, но менее крупная, - рассказывает воронежский краевед. - Впервые дорога начала приобретать вид городской улицы около Монастырщенки в 30-е годы, во время создания левобережной промышленной зоны.


Проект площади на Сталинском проспекте

Официальной датой рождения Ленинского проспекта принято считать 1936 год. Сначала его стали называть Сталинским проспектом, включив него Монастырщенку, которая именовалась Красной слободкой. В конце 30-х годов по магистрали протянули трамвайную линию. Она связывала Правый и Левый берега через Вогрэсовский мост.

Самые значительные перемены в панораме проспекта начались, когда Воронеж посетил Никита Хрущев и дал установку строить жилье на неосвоенных территориях. В итоге магистраль наводнили блочные типовушки, именуемые в народе «хрущевками». Параллельно же строились и детские сады, школы и поликлиники.




- В 1964 году на проспекте впервые открыли троллейбусный маршрут. С Правого берега этот транспорт пошел  через Чернавскую дамбу до улиц Циолковского и Героев Стратосферы и обратно. В 1961году проспект был переименован в Октябрьский. И, наконец, 20 апреля 1970 году магистраль  стала именоваться  Ленинским проспектом, - рассказывает воронежский краевед.

Отметим, что через магистраль проходят многие автобусные маршруты. Случаются пробки на ведущих развязках к мостам. До 2003 года из микрорайона Машмет в Отрожку можно было добраться на трамвае по Ленинскому проспекту. Сегодня же по Левому берегу ходят троллейбусы № 4,№ 8 и № 11.


 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: История
0
0