Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2017 21:01

Главный воронежский метеоролог сказал, что средняя температура марта будет выше нормы на 2°C

6 марта Александр Сушков выступил на оперативном совещании в региональном правительстве, где представил прогноз прохождения весеннего половодья на реках.

По словам главы Воронежского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, высота снежного покрова на 28 февраля в регионе составляла от 8 до 26 сантиметров. На реках же ледяной покров был толщиной 20-25 сантиметров. Осеннее увлажнение почвы в 2016 году было ниже нормы. Этот показатель составил 70-105 миллиметров. Глубина промерзания почвы также отмечалась ниже нормы – 6-30%.

- Александр Сушков также сообщил, что среднемесячная температура в марте будет на два градуса выше нормы, и снеготаяние будет происходить круглосуточно. Несмотря на сверхнормативное содержание воды в снеге (от 40 литров на квадратный метр на юге региона до 70-90 литров на севере), за счет других факторов уровень половодья ожидается выше, чем в 2016 году, однако не превысит средних многолетних уровней. Приток воды в Воронежское водохранилище за период половодья ожидается 0,7-0,9 куб. км при норме 1,1 куб км. Пик подъема воды ожидается с последней недели марта, а в реках Хопёр и Ворона – к середине апреля, - сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Напомним, что ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, обещают быть теплыми и солнечными. Осадков нс 6 по 10 марта не прогнозируется.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиСобытия: Погода в ВоронежеСобытия: Прогноз погоды
0
0