Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 26.10.2016 12:23

Гордума запустила механизм отмены выборов мэра Воронежа

Мэр Воронежа Александр Гусев заявил, что разделяет решение гордумы о проведении публичных слушаний по отмене прямых выборов мэра 1 декабря. Механизм отмены выборов мэра поддержали 26 депутатов, семеро (фракции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР) проголосовали против.

Выступая на заседании депутат-коммунист Константин Ашифин предложил коллегам не торопиться

- Город - это не просто хозяйство, которым управляет старший дворник, - подчеркнул Ашифин. - Вопрос даже толком не обсуждался. «Единая Россия» и так засушила выборы переносом дня голосования и отсутствием дискуссий. Но зачем надо отказываться от выборов? Печку надо белить, а не ломать, пациента лечить, а не убивать.

Было заметно, что депутат-коммунист искренне не понимает спешки коллег-единороссов (напомним, внесли проект решения три депутата от «Единой России», их поддержала на заседании вся фракция ЕР).

- Я обращаюсь к мэру, всё ли нормально? - повернулся депутат Ашифин к Александру Гусеву, сидевшему в президиуме городского парламента. - Дефицит информации порождает нехорошие слухи.

После завершения заседания гордумы Александр Гусев отметил, что «решение депутатов находится в русле федеральной логики, ведь большинство городов отказались от выборов мэра в пользу сити-менеджера». По мнению главы города, «тёмную лошадку» комиссия сити-менеджером не назначит. Замечание журналистов, что бывало и такое, мэр комментировать не стал.

В ответ на вопрос о его возможной досрочной отставке Александр Гусев заявил:

- Я и раньше говорил, что не пойду на второй срок, но свой срок планирую доработать.

Заметим, что даже, если, когда Устав города будет изменён, мэр Гусев уйдёт досрочно, по закону назначение сити-менеджера не может быть проведено. Будет назначен и.о. главы города. Что касается дефицита информации, который, по словам депутата-коммуниста, порождает слухи, то в кулуарах гордумы говорили о бывшем депутате Госдумы от ЛДПР, основателе «Аксиомы» Сергее Журавлёве, как о первом претенденте в сити-менеджеры Воронежа. Дескать, желание у политика-бизнесмена есть горячее, а избраться всенародно ему никак не светит.

- Вы с губернатором Гордеевым уже посоветовались? - был задан напоследок вопрос Александру Гусеву.

- Его нет сейчас в Воронеже, - улыбнулся мэр. - Вернётся из Москвы и обязательно посоветуемся.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ЖуравлевПерсоны: Александр Гусев
0
0