Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 28.08.2019 13:40

«Город-Сад»: платье из экзотических цветов, масштабное полотно Воронежской области, каменные быки и цветочные маски

На грандиозном празднике садового и ландшафтного искусства ожидается множество сюрпризов для посетителей.

27 августа руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области Алексей Карякин дал пресс-конференцию в Доме журналистов. Одной из тем, которая была затронута на этом брифинге, стало проведение в столице Черноземья очередного грандиозного фестиваля садов и цветов «Город — Сад», который традиционно проходит при поддержке губернатора Воронежской области и правительства региона. Масштабный праздник пройдет в Воронеже уже в девятый раз. Площадки развернутся в Центральном парке. На протяжении четырех дней (с 5 по 8 сентября) местных жителей ожидает насыщенная программа, которая должна оставить у людей только самые положительные впечатления и эмоции. Естественно, проведение такого крупного форума требует самой тщательной подготовки.

Как рассказал Алексей Карякин, в этом году у фестиваля «Город — Сад» заявлено две темы. Первая из них — это объявленный Президентом РФ Год театра, вторая же - это 85-летие со дня основания Воронежской области. Кроме того, в департаменте природных ресурсов и экологии предложили обыграть на фестивале еще и третью тему. Звучит она, как 120-летие со дня рождения великого советского писателя Андрея Платонова. Каждая из обозначенных тем на фестивале найдет сове отражение в работах флористов, ландшафтников, театральных деятелей и других мастеров.

Глава департамента природных ресурсов и экологии рассказал о том, как будут проходить четыре дня грандиозного праздника «Город — Сад». 5 сентября международное жюри должно провести осмотр представленных садов, флористических работ и экспозиций и их оценку. Этот день организаторы фестиваля по традиции называют профессиональным. В этом году организаторы предложили 10 номинаций в конкурсе садово-паркового и ландшафтного искусства: сад большой, сад малый, клумбы и цветники, «Зеленая инициатива», «Планета цветов» и другие. А на следующий день, 6 сентября, должно состоятся, собственно, торжественное открытие фестиваля садов и цветов «Город — Сад». Организаторы обещают сделать, как и в прошлые годы, ярким и незабываемым. Затем, 7 сентября, хотят целиком посвятить театру и соответствующему Году в России, а 8 сентября — юбилею образования Воронежской области. В последний указанный день должно пройти и грандиозное закрытие фестиваля.


Кстати, с 6 по 8 сентября на площадке «Зеленого театра» в Центральном парке планируется проведение большой конкурсной программы. Также в течение всего периода проведения праздника заявлены мастер-классы, интерактивные программы. Как указал Алексей Карякин, эти мероприятия будут охватывать всю возрастную аудиторию — и взрослых, и детей.

Когда журналистам было предложены задать свои вопросы руководителю департамента экологии и природных ресурсов, то первым обратился к нему корреспондент «Блокнот Воронеж». В частности, он поинтересовался у Алексея Карякина, какая конкретно планируется на фестивале театральная программа, раз уж одна из заявленных тем звучит соответствующим образом.


- Прежде всего, представленные сады будут оформлены соответствующим образом. Их обыграют на тему знаменитых балетов «Лебединое озеро» и «Малахитовая шкатулка». Кроме того, на фестивале будет сад, который назовут «Зеленая гримерка». Гости праздника увидят и сад-инсталляцию цитаты знаменитого Станиславского. Наконец, наши ландшатфники решили организовать сад, посвященный китайского театру теней. Мастер-классы, фотозоны и прочее будет связано с театром и соответствующей атрибутике. Ну и, конечно же, мы в департаменте решили организовать несколько творческих встреч со знаменитыми театральными деятелями. Так, на «Город — Сад» приедет заслуженный артист РФ, актер и режиссер МХАТ Дмитрий Дюжев. Пройдет встреча и с нашим воронежским актером, обладателем премии «Золотая маска» Камилем Тукаевым, - рассказал руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин.

Надо сказать, что на фестивале воронежцам с давних пор полюбилась зона с арт-объектами из сены-соломы. Первый раз она появилась в 2013 году и сразу вызвала живой интерес. Каждый раз годом «сено-солома» преображается. В этом году ее лейтмотивом станет фраза одного из героев комедии Шекспира «Весь мир театр, а люди в нем - актеры». Так, гости фестиваля станут актерами на сцене. Сама она будет построена из природных материалов - осины, а жерди сделают из орешника. Кулисами станет камыш. Появятся театральные маски из растительных материалов. Спектакль с участием гостей фестиваля будет называться «Ломовской замес» В нем переплетутся самые разные жанры музыкального искусства.

Также на площадке «сено-солома» будет широко представлен «Этнохутор». Там посетители смогут познакомиться с традиционным укладом сельской жизни и ремеслами. Этнохутор будет состоят из 7 хат с камышовыми крышами. На площадке «Этнохутора» в печи будут выпекаться блины, которые можно продегустировать. Можно будет посмотреть за работой кузнеца на кузне. Наконец, там разместится инсталляция быков из каменных валунов. Для полного же ощущения сельской жизни будет представлены выставка ретро техники,. Она отразит основные этапы обработки земли и выращивания хлеба (плуг, культиватор, сеялка, комбайн).


На пресс-конференции было отмечено, что практически каждая территория фестиваля «Город — Сад» будет яркой и интересной. При подготовке к проведению праздника ставилась задача сделать его без повторов прошлых лет. В соответствии с концепцией в Центральном парке будут организуют такие площадки, как: конкурсные сады, флористические экспозиции, арт-объекты. Организуют также площадку агропромышленного комплекса и эко-продукции, а также зону торговли, фудкорт и зоны отдыха. Сюрпризом станет экспозиция в виде платья, сотканного из 1 тыс цветов: тилландсий, орхидей Ванда, крупных хризантем, основой для платья станет серый ирландский мох.

В прошлом году на фестивале «Город — Сад» был организован трон из популярного телесериала «Игра престолов». Инсталляция была крайне востребована среди гостей фестиваля. Естественно, организаторы не могли оставить это без внимания. Поэтому, в текущем году в конкурсную программу фестиваля включили необычный флористический конкурс «Игра Цветов» (GAME of FLOWERS), который основан, как раз, на мотивах указанного известного во всем мире сериала. Участников разделят на семь цветочных королевств - Королевство роз, Королевство тилландсий, Королевство калл, Королевство хризантем, Королевство гипсофил, Королевство пальм и Королевство клематисов. На основе принадлежности к тому или иному королевству для участников будет составляться пул (база) материала, из которого участники выполнят конкурсные задания. А необходимо будет создать цветочный трон, торжественный букет или украшение для королевского стола, и будет задано домашнее задание – сюрприз от королевства.


В состав жюри этого флористического конкурса войдут столичная основатель и директор школы «Николь» Марина Булатова, мастер-флорист из Австрии Элке Люмецбергер, основатель галереи цветов «Роуз Холл» Денис Сысоенков и член европейской группы Флорал Фундаменталс Михаил Чудновец.

Еще одним новшеством фестиваля «Город — Сад» станет зона «Искусство в парке». Ее создали при поддержке воронежских художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина. Зону разделят на четыре части. Одна из них будет представлять из себя большую карту Воронежской области (12Х3 метров), другая станет площадкой для пленэра, третья представит из себя детскую картину (там ребятишки создадут свое произведение искусства), а четвертая — подарком от фестиваля (с участием художника-графика Денис Булавинцева гости смогут создать себе на память открытки).


- Почетными иностранными гостями фестиваля станут представители Великобритании, Италии, Новой Зеландии, Швеции и Китая. Организаторам уже поступило 180 заявок на участие в фестивале. Ожидается же, что всего в «Город-Сад» примут участие 238 флористов и ланшафтников. Это, безусловно, превзойдет все прошлые годы проведения фестиваля, - заявил на брифинге руководитель регионального департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиСобытия: Фестиваль
16
0