Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2019 18:02

Городской пляж под Воронежем соседствует с отвратительным полигоном

Территорию завалили мусором.

Местные активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на мусорный мини-полигон, который расположился на пляже недалеко от реки Дон в городе Нововоронеж. Бытовые и строительные отходы раскинулись почти на 1 га. По данным представителей ОНФ, территорию огородили земляным валом, на въезде поставили шлагбаум.

- Людей возмутило, что свалка расположена рядом с городским пляжем на муниципальной территории Нововоронежа, а расстояние от шлагбаума до береговой линии реки Дон составляет около 100 м. То есть она находится в пределах двухсотметровой водоохранной зоны, где Водный кодекс РФ категорически запрещает размещать отходы производства и потребления. Налицо нарушение природоохранного законодательства, - отметил Виталий Черкасов - активист регионального отделения ОНФ.  


Данная территория в сезон паводков подтапливается так, что вода доходит до ближайших домов. Есть вероятность, что в следующем году все отходы окажутся в реке Дон. Кроме того, активисты оказались озабочены еще одни фактом — рядом с уже имеющимся полигоном разровняли около 3 га. В ОНФ предположили, что таким образом пытаются расширить территорию для сброса твердых коммунальных отходов. Обращение с просьбой очистить площадку у городского пляжа направлено в администрацию Нововоронежа. 





Саша Голубничая


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1