Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 02.03.2013 15:39

Госдуму будут выбирать по-новому

Госдуму будут выбирать по-новому

Президент России Владимир Путин в эту пятницу внес в Госдуму новый законопроект о выборах депутатов Государственной думы. Главным изменением стало возвращение в избирательную практику одномандатных округов, а также возможности выдвигать кандидатуры вне списка политических партий –право избираться вновь получат самовыдвиженцы-одномандатники. Как пояснил «Блокноту» заместитель председателя облизбиркома Вячеслав Черепухин, изменение направлено в первую очередь на то, чтобы привязать депутатов к населению, к конкретным муниципальным образованиям.


– В законопроекте оговорена норма численности населения на отдельном одномандатном округе – 400-500 тысяч человек. Воронежская область с нынешним населением вписывается в эти требования в рамках прошлых схем проведения выборам по 4-м избирательным округам. Поэтому мы надеемся, что этот механизм сохранится в прежнем виде, – ответил представитель избиркома.

Напомним, что в 2003 году, когда действовала подобная схема, Воронежская область была разделена на 4 одномандатных округа – Левобережный, Правобережный (включавшие соответственно правобережную и левобережную части Воронежа с прилегающими к ним сельскими районами), а также Аннинский и Павловский (включавшими исключительно районы области). Они включали в среднем по 475 тысяч избирателей. В связи с изменением численности населённых пунктов и границ некоторых районов области контуры будущих округов могут несколько измениться.

Андрей Коноплин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0