Воронеж Среда, 01 мая
Общество, 10.04.2024 18:27

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, при каком условии состоится парад Победы в Воронеже

Пока что решение находится в подвешенном состоянии, хотя военные полным ходом готовятся к торжественному событию.

Под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева 10 апреля состоялось заседание оргкомитета «Победа». На нем во главу угла поставили предстоящий праздник 9 мая. Прежде всего на заседании обговорили помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас в регионе их насчитывается 12 тыс человек. Это - и инвалиды, и участники войны, и несовершеннолетние узники концлагерей, и узники блокадного Ленинграда, и труженики тыла.

В прошлом году для ветеранов организовали диспансеризацию, которая охватила более 7 тыс человек. Почти половине пришлось оказать медицинские услуги на дому из-за нетранспортабельности. Также ветеранов обеспечивали льготными лекарствами.

А еще в прошлом году проходило предоставление социальных услуг. Их получили 3 тыс 211 воронежских ветеранов Великой Отечественной войны.

Отдельным вопросом на заседании оргкомитета «Победа» стало приготовление к празднованию 9 мая. Ранее сообщалось, что в этом году в целях безопасности губернатор Александр Гусев решил отказаться от салюта. В подвешенном состоянии оказался парад Победы.

Замначальника Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Алесандр Нагалин на заседании оргкомитета заявил, что сейчас идет подготовка к этому событию. Задействовать для парада хотят 1,8 тыс человек. Проходят, как мы сказали, тренировки и расчетов, и оркестра.

Губернатор Александр Гусев на заседании отметил, что решение о параде Победы на 9 мая будет принято потом. Руководствоваться необходимо соображениями безопасности.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж - главное  
2
1