Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 31.03.2013 00:54

Губернатор Алексей Гордеев встретился с приближенными журналистами и поделился успехами четырехлетнего правления

Губернатор Алексей Гордеев встретился с приближенными журналистами и поделился успехами четырехлетнего правления

Сначала журналисты нашего издания расстроились. Нас опять не позвали на встречу к губернатору. Несмотря на то, что Блокнот Воронежа существует второй год, пресс-служба правительства области не приглашает нас на беседу с Алексеем Гордеевым. Однако сегодня за «бортом» оказались другие представители средств массовой информации: «Комсомольская Правда», «Московский Комсомолец», «Аргументы и Факты», «Агентство Бизнес Информации», «Время Воронежа» и «Культура Воронежа». В общем у губернатора получилась камерная встреча с лояльными газетами «Берег», «Воронежский Курьер», РИА Воронеж («Молодой Коммунар»), «Коммуна» и телеканалами ТНТ, Россия, РЕН ТВ. И даже участвующий в беседе редактор газеты «МОЁ!» Владимир Мазенко задавал Алексею Гордееву исключительно комплиментарные вопросы. С чего бы это? Такое впечатление, что редакторы договорились не портить губернатору настроение, напоминая ему о нерешенных региональных проблемах.


 


Впрочем, мы проанализировали стенограмму с прошедшего мероприятия и нашли там кое-что интересное. Для начала опубликуем то, чем сегодня похвалился Алексей Гордеев.


- В прошлом году наблюдалась достаточно высокая динамика, - сказал губернатор. - Впервые за 20 лет Воронежская область заняла первое место по темпам роста промышленности – индекс стал почти 130%. Если сравнивать со среднероссийскими цифрами, то превышение не просто процентное, а в десять с лишним раз. И сегодня можно говорить – мы уверенно идем к выполнению этой задачи. И четырехлетний период уже показывает, что по основным социально-экономическим параметрам мы вошли в тридцать лучших регионов страны. Какие-то цифры нас радуют больше, какие-то меньше. В частности, по качеству жизни Воронежская область заняла достойное девятое место. Ну а если говорить о сухих цифрах статистики, то, например, я бы привел опять же, что у нас происходило в экономике: промышленность за эти 4 года выросла на 44%. Я вам назову среднероссийскую цифру – 5,4%. Темпы наши в восемь раз были выше. Сельское хозяйство выросло в 1,5 раза, на 50%. Если говорить о животноводстве – здесь мы выросли в 1,8 раза. По сравнению с 2008 годом (мы сейчас все сравниваем с 2008 годом, он является докризисным) у нас рождаемость выросла на 13% с лишним. Например, итоги прошлого года к 2011 году: у нас родилось на 1,5 тысячи больше малышей – почти 25,5 тысяч. Это хороший показатель, и если мы сохраним эти темпы, то в ближайшие годы можем все-таки приблизиться к тому, чтобы у нас был естественный прирост населения, а не только за счет миграции. Можно и такой показатель тоже (он, конечно, среднестатистический, но тоже важный) – у нас увеличилась средняя продолжительность жизни за четыре года на 2,5 года и приблизилась к цифре 71 год.


О ледовом дворце и затратах на зарплаты бюджетникам


Ледовый дворец – естественно, он абсолютно не соответствует сегодняшним требованиям, как требованиям регламентов, стандартов, вообще просто для современного города, для болельщиков. И мы изучали, во-первых, можно ли подойти с реконструкцией. Поняли, что это будет достаточно дорого и непродуктивно, так как даже по количеству мест сегодня надо выходить на шесть тысяч, а лучше на восемь. Поэтому решение нами принято – будем строить новый ледовый Дворец. Место уже подобрано, земля есть, сейчас решаются вопросы, где нам найти финансирование и готов ли кто-то будет участвовать с областью на принципах государственно-частного партнерства. Такие объекты, естественно, недешевые, стоят несколько миллиардов рублей, и хотелось бы сделать это с наименьшей нагрузкой для нашего регионального бюджета. Потому что у нас такие серьезные вещи и в текущем году, и в последующие годы стоят, как увеличение заработной платы работникам всей социальной сферы. Я еще раз напоминаю: решения по учителям, врачам, работникам культуры в этом году стоили областному бюджету в качестве дополнительных ресурсов (чтобы выполнить заданные темпы в соответствии с указами президента) 5 миллиардов рублей. Это достаточно серьезная нагрузка, и поэтому строительство вот таких крупных важных спортивных объектов надо искать с какими-то партнерами, где бы мы могли, снижая нагрузку со стороны бюджета, достаточно быстро построить современный объект. По этому пути мы пойдем и, очевидно, эти планы начнем реализовывать уже в следующем году.


О «Факеле»


Мы идем на втором месте, и задача выйти в следующую лигу у нас на первом месте. Кое-какие там происходят изменения, и они связаны с тем, что мы все-таки должны максимально опираться на свои силы. Имею в виду и тренерский состав, и игроков, и тех, кто является спонсорами, финансовыми партнерами команды. Очень бы хотелось сделать так, чтобы мы построили вертикаль футбольную в области - от детско-юношеского спорта, от массового футбола до уже профессиональной команды. Сейчас, кстати, стоит вопрос, что нам делать со стадионом. Напоминаю, что стадион сегодня относится к профсоюзам. Мы начали и приступили к переговорам, чтобы все-таки стадион выкупить у профсоюзов и начинать заниматься его реконструкцией. Есть и параллельное предложение – посмотреть, где можно было бы построить новый стадион, также отвечающий современным всем требованиям и стандартам. Мы над этим тоже думаем. Решения, скорее всего, будем принимать уже после того, как стадион окажется в собственности области и, может быть, города Воронежа.


О строительстве нового убойно-переребатывающего завода


Очень надеюсь, что мы уже в конце мая введем в строй и предъявим и воронежцам, и россиянам крупный современный убойно-перерабатывающий завод, созданный на европейский и американских технологиях. Речь идет о производстве именно стейкового мяса, или, как в народе его называют, «мраморного» мяса. Такого предприятия в России еще нет. Это будет последнее звено, которое замкнет наш мясной кластер.


О выборах губернатора


Говоря  теперь  о формировании губернаторского корпуса. Я – за то, чтобы губернатора избирал народ – это во многом будет с одной стороны повышать ответственность губернатора и ориентировать его на чаяния людей, потому что в данном случае у него заказчик – проживающее население в конкретной области, они заказчики. Кстати, на своей памяти, работая министром, я застал, когда губернаторы избирались, и я видел, как они работают, и когда губернаторы назначались. И прямо скажем, что целеполагание и ориентиры разные по понятным причинам. Кстати говоря, я здесь прямо скажу, иногда понравиться начальству гораздо легче, чем понравиться тому народу, которому ты служишь. Это гораздо сложнее. Это вот первое то, что ты будешь иметь больше ответственность, а второе: ну у тебя и больше устойчивость будет, ты будешь понимать, что ты представляешь сегодня интересы большой группы людей.


 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0