Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 12.01.2013 15:39

Губернатор Гордеев хочет проводить выборы мэра Воронежа в два тура: боится технологий депутата Зенищева?

Губернатор Гордеев хочет проводить выборы мэра Воронежа в два тура: боится технологий депутата Зенищева?
Как сообщает пресс-служба областной администрации, Алексей Гордеев обратился к депутатам Воронежской городской Думы с предложением рассмотреть вопрос о введении двухтуровой системы выборов мэра Воронежа, если в первом туре кто-либо из кандидатов не заручится поддержкой более 50-ти процентов избирателей.

По мнению главы региона, подобная процедура обеспечит легитимность избранной власти:

– Это позволит избранному мэру убедительно подтвердить свое право на управление городом, ведь в этом случае за него выскажется более половины избирателей. К тому же, двухтуровая система послужит гарантией от прихода во власть «случайных» людей, которые, используя вбросы и подкуп, могли бы повлиять на итоги голосования. И, самое главное, двухтуровая система более демократичная и отвечает принципам народовластия.

По всей видимости, Гордеев прозрачно намекнул на итоги прошлых выборов мэра Воронежа, на которых победил Сергей Колиух. Как ходят слухи, не без масштабной технологии мотивации избирателей, идейным вдохновителем которой якобы был опальный теперь депутат городской Думы Леонид Зенищев. И вроде бы в том числе из-за этого обстоятельства Воронеж в шутку стали называть Лёнинградом.

Скорее всего, возможность второго тура увеличивает шансы победы кандидата, которого поддержит губернатор Гордеев. Повышается влияние административного ресурса и значительно возрастают возможные финансовые и организационные расходы. Однако, нельзя исключать оппозиционную коалицию, которая может во гипотетическом втором туре сплотиться против кандидата от губернатора.

Напомним, лидер воронежской Справедливой России Олег Пахолков неоднократно говорил о возможности единого кандидата с КПРФ.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0