Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 04.08.2017 16:03

Губернатор Гордеев и депутат Госдумы Пономарев открыто занимаются бизнесом

Согласно федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ» депутаты и сенаторы не вправе «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности». 

В случае вхождения парламентария в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, его полномочия прекращаются досрочно.

Однако, два высокопоставленных госслужащих - губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и депутат Госдумы Аркадий Пономарев - в рабочее время на официальной встрече фактически занимались решением вопросов бизнеса компании «Молвест» (основным владельцем которой является семья Пономаревых). Документальный отчет об этом опубликован на сайте областного правительства. 

1 августа губернатор принял у себя депутата Госдумы Аркадия Пономарёва, который проинформировал о том, что компания «Молвест» завершит возведение комплекса на 2,2 тыс. голов крупного рогатого скота в с. Мамоновка Верхнемамонского муниципального района к концу 2017 года – началу 2018 года.


«Молвест» - это личный бизнес Аркадия Пономарева и Верхнемамонский район не входит в одномандатный округ этого депутата Госдумы. Получается, что депутат Пономарев на встрече с Гордеевым открыто лоббировал интересы своего бизнеса и, по всей видимости, получил от главы региона поддержку и преференции в этом бизнес-вопросе. К слову, информация о «Молвесте» на сайте областного правительства заняла ровно половину отчета о рабочей встрече.

За подобные огрехи депутатов уже лишали мандатов. Например, в 2012 году депутат Госдумы Геннадий Гудков был лишен места в парламенте за незаконное предпринимательство. По закону, приходящие в Госдуму депутаты из бизнеса должны в минимальный срок передать свои активы в доверительное управление и максимально удалиться от своих бизнес-интересов хотя бы в публичном поле. Но депутат Аркадий Пономарев искренне отчитывается об успехах своей компании «Молвест» и лоббирует ее интересы перед губернатором.

- Такое впечатление, что Аркадий Пономарев и Алексей Гордеев оторвались от реальности, - считает экс-депутат Госдумы, редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков. - Как будто Пономарев искренне считает, что находясь на государственной службе, можно и нужно заниматься собственным бизнесом и это его депутатская обязанность. Хотя он как госслужащий получает зарплату свыше 400 тыс руб в месяц, имеет депутатские льготы, живет и передвигается бизнес-классом за счет государства. И не стесняется прийти на встречу с губернатором, чтобы обсудить свой бизнес. А губернатор Гордеев, государственный человек, позволяет на портале своего правительства публиковать об этом новость, хотя Пономарёв, как только получил депутатский мандат, должен был передать «Молвест» в доверительное управление и держаться от него подальше.

В ситуации, когда губернатор и депутат Госдумы демонстрируют, что совсем оторвались от реальности, Олег Пахолков считает, что «поправить товарищей» может председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 - Думаю, Вячеслав Викторович поставит на место обоих, – полагает эксперт. – А депутату-предпринимателю предложит выбор: либо заниматься проблемами своего бизнеса, либо – избирателей. Тем более, что такой опыт есть.

Пётр Кузнецов Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Аркадий ПономаревПерсоны: Вячеслав ВолодинПерсоны: Олег ПахолковПерсоны: Алексей Гордеев
0
0