Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 24.03.2017 12:23

Губернатор Гордеев призвал воронежских строителей к невозможному: «держать рекорд» без «муравейников»

Алексей Гордеев считает, что 1,6 млн квадратных метров жилья в год - это рекорд Воронежской области, который надо и дальше поддерживать, даже отказавшись от строительства высоток.

23 марта губернатор встретился с гендиректором АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Плутником и заместителем министра строительства и ЖКХ Стасишиным, прибывшими в Воронеж с рабочей поездкой.

Как передаёт сайт облправительства, было подписано соглашение между АИЖК и правительством Воронежской области, призванное расширить сотрудничество сторон в рамках Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».

- В последние годы мы начали вводить 1 миллион 600 тысяч квадратных метров жилья в год - это рекорд за всю историю области, и важно его поддержать, - заявил Алексей Гордеев.

После этого глава региона сделал замечание, вступающее в противоречие с амбициозными планами. Ссылаясь на рекомендации Министерства строительства, губернатор сообщил о планах «уйти от высотного строительства».

- Пора завершать эти «муравейники» и переходить на доступное и в то же время комфортное жилье меньшей этажности, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Думаю, город для этого уже «созрел».

Город, может быть, даже уже «перезрел». Однако, строя дома меньшей этажности, рекорды не побьёшь.

К тому же, по данным Воронежстата, за январь-февраль 2017 года было сдано в эксплуатацию всего 71,4 тыс. кв.м общей площади жилых домов (958 квартир), что составляет 37,3 процента от аналогичного периода прошлого «рекордного» года.

Так что, наверное, придётся выбирать, либо комфортное жилье малой этажности (на радость людям и навстречу рекомендациям министерства), либо новые рекорды за счёт «муравейников».

Виктор Лиходзиевский


У Вас есть интересная информация? Вы хотите поделиться новостью или сообщить о происшествии? Присылайте сообщения, фото- и видеоматериалы в редакцию "Блокнот Воронеж" на номер в WhatsApp +7 (950) 719 10 59 или на адрес bloknot.voronezh@mail.ru.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей Гордеев
0
0