Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2020 15:03

Губернатор Гусев перестал быть дерзким: замруководителя аппарата Щербаков задвинут

Замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Владимир Щербаков отказался от участия в выборах по 25-му павловскому одномандатному округу.

Напомним, бывший глава Росздравнадзора, высокопоставленный чиновник облправительствапошёл в депутаты Воронежской облдумы как самовыдвиженец против депутата-единоросса Артёма Зубкова. Владимир Щербаков – третий чиновник из правительства губернатора Александра Гусева, чьё выдвижение в Думу анонсировалось с весны 2020 года. Наряду с аграрным вице-премьером области Виктором Логвиновым и главой департамента по работе с муниципальными образованиями Василием Тарасенко. Региональный вице-премьер Логвинов уверенно движется к цели, а чиновники Тарасенко (1834 голоса) и Щербаков (152 голоса) проиграли праймериз «ЕР» депутату Зубкову (2989 голосов).

Но, к удивлению наблюдателей и коллег, в конце минувшей недели Владимир Щербаков заявился на выборы как самовыдвиженец. Был сделан очевидный вывод: чиновник такого ранга, да ещё проживающий в Москве, пошёл за мандатом не по своему хотению, а волею пославшего его губернатора Гусева. В пику лилеру воронежских единороссов, спикеру облдумы Владимиру Нетёсову. О противостоянии между первыми лицами региона аналитики заговорили, после того, как губернатор скомандовал думам обновиться на 50% по итогам выборов, а лидер воронежской «ЕР» вместо того, чтобы взять под козырёк, ответил, что всё решат праймериз. Иными словами – он, Владимир Нетёсов.

 

Выдвижение господина Щербакова было воспринято экспертами как казус белли – повод к открытой войне.

- Выдвижение Щербакова, прямого подчиненного Гусева, назначенного личным указом губернатора, против кандидата от «ЕР» Зубкова логично объяснить можно только так одним - губернатора предали, - пытался рационализировать демарш главы региона наш источник в «Единой России». - Щербаков, проигравший в пух и прах праймериз, выдвигается не просто против какого-то там единоросса, а против крайне популярного в округе, фронтмена партии.


В общем, креатура бывшего «серого кардинала» Андрея Маркова депутат Зубков (который быстро перековался из «марковского» в «нетёсовского») – это воронежский Франц Фердинанд, а Щербаков – это очередной Гаврило Принцип.

Между тем юную коллегу губернатора Гусева, автора телеграм-канала «Стажёрка с площади» так впечатлил демарш шефа, что был выдан спич об оппозиционности воронежского главы региона:

- Тем самым Александр Викторович Гусев бросил вызов своей же партии, в регсовет которой входит! Бросил вызов лидеру «ЕР» Дмитрию Анатольевичу Медведеву и секретарю генсовета Андрею Анатольевичу Турчаку! Пусть и пока на отдельно взятом округе. Теперь, уверена, ни у кого и язык не повернется сказать, что наш губернатор под кого-то там прогибается. Он смелый, даже дерзкий. И я не удивлюсь, если он объявит о выходе из ЕР. И даже примкнет к другой, оппозиционной партии.

После этого оставалось только ждать, когда Владимир Щербаков по-тихому снимется с выборов, а губернатор Александр Гусев перестанет быть дерзким. И вот это произошло.

Учитывая, что непосредственным начальников Щербакова является вице-губернатор и глава аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев, эксперты относят именно на его счёт вдруг проснувшуюся дерзость губернатора Гусева.

Против него мог играть политический вице-губернатор Сергей Соколов, кто знает, не он ли водил пером «стажёрки»? Да и так уж ли перестал быть «марковским» депутат Артём Зубков?

По всей видимости, наш источник в реготделении партии власти был прав: в этой игре губернатору, увы, досталось, как выражался Штирлиц, роль «болвана в старом польском преферансе». Как и в истории с атакой на «Блокнот Воронеж».

  Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0