Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2019 16:01

Губернатор Гусев снова прошёлся катком по Кадурину и мэрии Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин представил на планёрке у губернатора Александра Гусева новую концепцию украшения площади Ленина к новогодним праздникам.

Новое оформление обошлось в 22 млн рублей и стилизовано под известную сказку-балет.

– Учитывая, что текущий год был объявлен «Годом театра» за основу концепции была взята всеми любимая новогодняя сказка и балет «Щелкунчик», - рассказал Вадим Кстенин. - Его сюжетная линия легла в основу сценарной организации пространства площади. Все объекты, встречающие посетителей, представляют собой театральные действия.

По словам Кстенина, будет несколько тематических фотозон. Также планируется установка светящихся ёлок, балерин и заснеженных кукольных замков; по периметру будут фонари в виде бокалов.

Однако губернатор Гусев задал уточняющий вопрос не про сказку, а про деньги. Глава региона спросил, будет ли на площади каток, и получив утвердительный ответ, разразился недовольным замечанием относительно разговоров вокруг его установки.

- Говорят, нужно ещё потратить 40 млн рублей на оборудование катка, я не считаю, разбрасываться десятками миллионов смысла нет, - заметил губернатор. – Надо осторожнее к этому подходить.

Затем Александр Гусев напомнил, что каток эксплуатируется на площади Ленина не так давно «по-моему, с 2013-2014 года» и не должен был прийти в негодность.

- Причём Кадурин нам так и не рассказал, кто виноват, что каток вышел из строя, - подчеркнул губернатор.

Владимир Кадурин - руководитель регионального департамента физической культуры и спорта. Интересно, что в феврале этого года губернатор Александр Гусев уже адресовал ему вопрос о катке, но - другом, подаренном городу холдингом «Сибур», воронежское предприятии которого («Воронежсинтезкаучук») нынешний губернатор возглавлял с 2007 по 2009 год. «Каучуковый» лёд (общей площадью около 1000 «квадратов») был подарен «Сибуром» во второй половине 2016 года, когда Александр Гусев уже работал мэром Воронежа. И с тех пор каток «пылится» на балансе мэрии.


Тогда губернатор Гусев предлагал мэрии извиниться перед холдингом «Сибур» за то, как нерачительно обошлись с его подарком. Теперь заострил вопрос о дополнительном финансировании катка на площади Ленина.

Что интересно – обе истории с катками имеют какое-то неопределённое завершение. Так и осталось не ясно, извинилась ли мэрия за невостребованный каток перед «Сибуром». А сейчас не понятно, будет ли дополнительно финансироваться ремонт катка на площади Ленина.

Да, губернатор Воронежской области сказал, что нет смысла разбрасываться десятками миллионов рублей. Но ведь и не запретил.

На минуточку - сумма в 40 млн рублей ( в которых, по словам Александра Гусева, якобы нуждается каток) - это между прочим в 2 раза больше, чем пошло на всё новогоднее тематическое оформление площади Ленина.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Площадь ЛенинаОрганизации: Ледовый катокПерсоны: Александр Гусев
1
2