Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 28.04.2016 15:03

Губернатор Королёв намекнул на конфликт из-за слияния Воронежской и Липецкой областей

Губернатор Липецкой области Олег Королёв высказался резко против слияния Воронежской и Липецкой областей. Олег Королёв намекнул на конфликты в истории России, которые «нередко начинались из-за межи».

- Россия сегодня переживает очень ответственный период. Нам всем надо заняться конкретными делами, - цитирует ТАСС слова губернатора, переданные руководителем пресс-службы администрации Липецкой области. - Говорить сегодня о перекраивании каких-то административных границ - это надо хорошо знать историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили.

По мнению губернатора Королёва, вместо перекраивания регионов лучше обратить внимание «на проблемы субъектов и заниматься импортозамещением».

В то же время губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что «готов принять Брянскую область», хотя «существуют и более эффективные варианты развития регионов». При этом «исторические моменты» по мысли орловского губернатора  говорят за объединение.
- Например, в состав Орловской губернии входила Брянская область. Если будет принято такое решение, как говорится, добро пожаловать. Орловщина готова быть в прежних своих границах, когда она называлась губернией, - заметил Вадим Потомский, добавив, что для этого, согласно Конституции, необходимо провести референдум.

Эксперты в свою очередь напоминают, что часть нынешней Липецкой области входила в состав Воронежской губернии.

 В СМИ по поводу укрупнения регионов высказались многие губернатора (которые нашли в инициативе как плюсы, так и минусы), но пока молчит воронежский глава региона Алексей Гордеев.

Напомним, что в конце минувшей недели спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение о  необходимости укрупнить ряд субъектов федерации, так как некоторые из них «в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно». Затем вслед за председателем высказался член Совета Федерации Сергей Калашников. Если  спикер конкретных регионов не называла, то сенатор отметил, что серьёзного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа. В частности, сенатор посчитает  вполне возможным слияния Липецкой, Воронежской и «может быть» Рязанской областей.

«Блокнот Воронеж» написал о том, что Алексею Гордееву по силам взять шефство как над «Единой Россией», так и над Воронежской и Липецкой областями ещё до заявления спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Поводом послужила информация о том, что Алексей Гордеев может возглавить на выборах в Госдуму-2016 объединённый региональный список партии «Единая Россия».


В Москве, передавали наши источники, нашлись центры силы, которые считают, что воронежскому губернатору возможно после успешно проведённых выборов доверить и новый составной из двух или трёх областей регион. 

Редакция направила официальный запрос по поводу возможного слияния областей в пресс-службу правительства Воронежской области в понедельник, 25 апреля. Однако Алексей Гордеев, либо его пресс-служба пока комментария не дали.

Наблюдатели отмечают, что на фоне взволнованного губернатора Олега Королёва, молчание опытного аппаратчика Алексея Гордеева выглядит весьма красноречиво.

История вопроса: в период с 2003 по 2009 год количество российских регионов сократилось с 89 до 83. Прекратили самостоятельное существование шесть автономных округов, в том числе три из них (Коми-Пермяцкий, Корякский и Агинский Бурятский) вошли соответственно в состав Пермской, Камчатской, Читинской областей, которые сменили название на края. В настоящее время в состав РФ входят 85 регионов - после воссоединения Крыма с Россией отдельными субъектами федерации стали Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Вы за слияние Воронежской и Липецкой областей?

  • Да

    39.93%

  • Нет

    60.07%

Персоны: Олег КоролёвПерсоны: Алексей Гордеев
0
0