Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2016 12:57

Губернатор Воронежской области решил накормить до отвала свининой весь регион

Алексей Гордеев побывал в построенном селекционно-генетическом центре в селе Пузево.

Рабочий визит губернатора Воронежской области в Бутурлиновский район состоялся 16 ноября. Первым делом глава региона отправился в новый селекционно-генетический центр в селе Пузево. По словам директора сельхозпредприятия Владимира Маслова, на этой площадке представлены чистопородные животные канадской генетики Генезус.

Алексею Гордееву доложили, что из-за рубежа на самолете доставили почти 750 чистокровных свиней пород Ландрас и Дюрок. Сейчас хряки находятся на карантине. Еще одна поставка из Канады состоится в конце ноября: 1350 животных трех пород (Йоркшир, Ландрас и Дюрок), из них 80 свиней.

- Таких центров в России единицы. Он позволит создать нам настоящее племенное ядро для воспроизводства и производства свинины не только в Воронежской области, но и для ближайших регионов. Мы рады, что заявленные инвестиции в Бутурлиновском районе в объеме два миллиарда рублей будут исполнены, и район резко нарастит производство мяса. Речь идет о том, чтобы увеличить производство в разы, - отметил губернатор.

Напомним, в середине октября 42 тысячи свиней в Воронежской области решили забить из-за вспышки АЧС на крупнейшем воронежском свинокомплексе.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
0
0