Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.04.2020 12:43

Губернатору Гусеву подсказали, как помочь воронежским семьям с детьми в период пандемии

Разбушевавшийся в Воронежской области COVID-19 жестко ударил не только по местному бизнесу, но и по семьям, особенно по тем, в которых есть дети. 

Это связано с нестабильной рабочей обстановкой - многие предприятия по распоряжению губернатора Александра Гусева были временно закрыты. В это время руководители жалуются на отсутствие финансов для зарплаты сотрудникам. Центры, занимающейся поддержкой семей с детьми, направили главе региона письмо, где расписали меры, которые власти могут предпринять, чтобы облегчить жизнь местным жителям.

Во-первых, Гусева просят выдать несовершеннолетним продуктовые наборы или выплатить соответствующие пособия. Этот пункт аргументируется тем, что дети-инвалиды не могут посещать дошкольные учреждения, деятельность которых приостановлена до 30 апреля, где за ними присматривали и кормили бесплатно. Сейчас же уход за ними ложится на плечи родителей.

Во-вторых, было предложено выплачивать по 5 тыс на каждого ребенка в течение трех месяцев (апрель, май, июнь) многодетным семьям, имеющим права на маткапитал.

Также губернатору предложили оформлять выплаты и субсидии на основании самодекларации, организовать доставку продуктов семьям с детьми или покрыть расходы на заказ продовольствия на дом, настроить дистанционное оформление пособий по уходу за ребенком, обеспечить возможность сопровождения детей с ОВЗ в больницы.

От Александра Гусева ждут разработки действий по сценарию: если заболеют родители, куда, кому и на какие сроки будут передаваться несовершеннолетние. Кроме того, волонтеры надеются, что семьям с детьми разрешат выходить на прогулки без последствий за нарушение самоизоляции.

Последние пункты в письме предлагают властям ввести трехмесячные каникулы на оплату ЖКХ и усилить контроль за предоставлением бесплатных лекарств в поликлиниках.

- Просим вас провести встречу с представителями профильных ведомств, департаментов и некоммерческими организациями Воронежской области, оказывающими помощь семьям с детьми, для более детального обсуждения затронутых вопросов, - закончили обращение руководители АНО «Центр поддержки и развития семьи «Спика», НО «Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель», представители правления ВОБО многодетных семей «Моя семья» Советского района, ВРООИ «Искра Надежды» и куратор ВООБО «Многодетная семья».





Анастасия Шабанова

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0