Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.03.2019 18:00

Губернатору Гусеву рассказали, как воронежцам позволено собирать валежник

Соответствующую информацию главе региона доложил бывший руководитель областного ГУ МВД.

11 марта на площади Ленина, 1, обсудили санитарно-оздоровительные мероприятия в воронежских лесах. Председательствовал на этом совещании губернатор Алекксандр Гусев перед ним с докладом выступил бывший главный полицейский региона Александр Сысоев. Сейчас он руководит областным управлением лесного хозяйства. Выступление этого чиновника касалось, как раз, оздоровления воронежских лесов, что сам Сысоев назвал приоритетным направлением.

В докладе приводились цифры по чистке зеленых площадей в регионе. Дескать, был разработан соответствующий план еще в 2015 году, а через два года вышла его новая редакция. В текущий период реализация мероприятий по этой программе должна завершиться. Дальнейшие действия будут производиться в рабочем порядке.

Затем на заседании коснулись вопроса сохранения Нагорной Дубравы. Проректор воронежского «лестеха» Светлана Морковина попросила в этом вопросе поддержку властей. Дескать, без нее университет не справится. Губернатор поручил подготовить план работ по сохранению дубравы, а глава региональной Общественной палаты Неля Пономарева в свою очередь сказала, что активисты готовы принять участие в чистке природного объекта.

- Отвечая на вопрос губернатора о законе, который регламентирует порядок заготовки и сбора гражданами валежника для своих нужд, Александр Сысоев пояснил, что населению оказывается необходимая помощь в этом вопросе. Уклон делается на сбор валежника, в первую очередь, на участках вблизи дорог и населенных пунктов, - прокомментировали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Отметим, что в прошлом году депутаты Государственной Думы по началу запретили россиянам заготавливать в лесах валежник. Это решение приобрело в обществе искреннее недоумение. Однако затем парламентарии все же разрешили гражданам заготавливать себе этот поваленный сухостой.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиОрганизации: ЛесничествоМеста: Воронежская область
0
2